• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Комиссия по образованию ОПКО обсудила вопросы трудоустройства молодежи области

Комиссия по образованию ОПКО обсудила вопросы трудоустройства молодежи области

29.04.2021

Комиссия по образованию ОПКО обсудила вопросы трудоустройства молодежи области

На базе Общественной палаты Кировской области состоялось заседание комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи. Один из ключевых вопросов обсуждения - трудоустройство молодёжи Кировской области.


Инна Вылегжанина, председатель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи ОПКО, отметила, что проблема трудоустройства молодых граждан является актуальной и значимой, так как речь идет не только о профессиональной самореализации молодых людей и построении ими карьерного пути в рамках полученной профессии, но и о пополнении квалифицированными кадрами предприятий и организаций области.


По информации министерства спорта и молодежной политики Кировской области одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в соответствии с Федеральным законом «О молодежной политике в Российской Федерации» является обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи, содействие трудоустройству молодых граждан, профессиональному развитию молодых специалистов. Эти направления реализуются в том числе, посредством временного трудоустройства молодых людей совместно с КРО МООО «Российские Студенческие Отряды». Общая численность бойцов КРО МООО «Российские Студенческие Отряды», прошедших в 2020 году третий трудовой семестр, составляет 400 человек. Ещё одним направлением работы по содействию трудоустройству является вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. В 2020 году в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства в Кировской области» проведено ряд крупных мероприятий, одним из которых является программа по наставничеству для начинающих предпринимателей «Дело молодое», участие в программе приняли 373 представителя молодежи региона, 21 представитель молодежи создал субъект малого и среднего предпринимательства.

В 2021 году министерством будет продолжена работа по реализации Турнира «Молодые решения». В текущем году будет усовершенствован механизм проведения мероприятия, расширено количество предприятий-работодателей и количество участников Турнира.


Дополнительно запланировано создание и ведение на ресурсах КОГАУ «Областной дворец молодежи» молодежного кадрового резерва, а также организация процесса подбора вакансий с учетом профессиональных навыков и компетенций соискателя, его дальнейшей подготовки к собеседованию и трудоустройству.

«Молодые люди в возрасте до 35 лет являются категорией населения, наиболее активной и мобильной на рынке труда, поэтому содействие в их трудоустройстве является одной из важнейших задач органов службы занятости населения», - отметила Светлана Бритикова, начальник отдела трудоустройства, активных программ занятости и трудовой миграции управления государственной службы занятости населения Кировской области. 


В течение 2020 года в областную службу занятости в целях поиска подходящей работы обратилось 30,4 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 45,6% общей численности обратившихся в службу занятости граждан. Из них на постоянную и временную работу трудоустроено 12,7 тыс. молодых людей или 42% от обратившихся. На оплачиваемые общественные работы трудоустроено 538 человек в возрасте до 35 лет, в мероприятиях по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приняли участие 37 человек данного возраста. На временные работы в свободное от учебы время трудоустроено 4,5 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и 16 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

В целях поддержки предпринимательской инициативы молодежи органами областной службы занятости реализуется мероприятие по содействию самозанятости безработных граждан. Так, в течение 2020 года при содействии службы занятости населения собственное дело организовали 89 человек в возрасте до 35 лет, из них 17 человек получили финансовую помощь на открытие собственного дела.

 

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям прошли 756 безработных граждан в возрасте до 35 лет и 262 молодые женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. После завершения обучения трудоустроено 568 безработных граждан, или 75,1%. В 2021 году уже 72 человека завершили обучение. Остальным гражданам осуществляется поиск подходящей работы с учетом полученной профессии. Доля трудоустроенных после завершения обучения женщин составила 81,3%. За первые 4 месяца 2021 года в службу занятости обратилось 4700 молодых людей с целью поиска работы, 1700 их них уже трудоустроены.

 

На интерактивном портале службы занятости населения Кировской области (www.trudkirov.ru) создан специальный раздел «Вакансии с жильем Кировской области». Молодежь имеет возможность трудоустройства в разных районах области с предоставлением служебного жилья.

 

Отдельно отмечена тема временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Как отметила Светлана Бритикова, в текущем году планируется временно трудоустроить более 6 тысяч подростков, в том числе 4,5 тыс. – в летний период.

 

Обсудив указанный вопрос, общественники предложили Управлению государственной службы занятости населения области и министерству спорта и молодежной политики Кировской области скоординировать усилия и разработать ряд совместных действий и мероприятий, направленных на трудоустройство молодежи (в том числе усилить работу по эффективному взаимодействию с образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования). Кроме того предложено рассмотреть вопрос о возможности поддержки работодателей, принимающих на временные работы подростков в летний период.

 

В рамках заседания комиссии был рассмотрен вопрос о сопровождении детей раннего возраста – межведомственной организации сопровождения детей до 3 лет с возможностью выявления групп риска детей с ОВЗ.

 

Как отметила Марина Ершкова, начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Кировской области, одним из направлений комплексной реабилитации и абититации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в том числе детей с инвалидностью, является ранняя помощь – комплекс услуг, предоставляемых детям с рождения до 3 лет с целью комплексной профилактики формирования или утяжеления детской инвалидности.


С августа 2015 года в центре медицинской реабилитации для детей «Айболит» КОГБУЗ «Детский клинический консультативно-диагностический центр» организована служба ранней помощи для детей от 0 до 3 лет. Там же создан ресурсный центр, специалисты службы ранней помощи оказывают методическую и консультативную помощь специалистам служб ранней помощи районов Кировской области. По словам Марины Ершковой за весь период работы службы ранней помощи 51% детей достигли цели индивидуальной программы реабилитации и вышли из программы со значительной положительной динамикой, 40% семей были переведены в сопровождение по достижению положительной динамики.


В регионе созданы и оснащены 44 службы ранней помощи, за 2018-2020гг. службами ранней помощи охвачено 2303 ребенка.


Участники заседания и приглашённые специалисты обратили особое внимание, что данная работа носит межведомственный характер, так как в ней принимают активное участие специалисты сферы здравоохранения, образования и социальной защиты.


Члены комиссии высоко оценили деятельность в вопросе организации сопровождения детей до 3 лет с возможностью выявления групп риска детей с ОВЗ, которую проводят ведомства и специализированные учреждения, и выразили надежду, что эффективное межведомственное взаимодействие и комплексная работа будет продолжена в интересах граждан Кировской области.


Рассмотрев вопрос организации бесплатного горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования на территории Кировской области, члены комиссии и приглашенные специалисты поддержали предложение родительской общественности в вопросе установления видеонаблюдения в пищевых блоках школ с целью усиления контроля качества приготовления блюд.


e6b40721-4f1f-4dd4-9da2-c1f299e92265.jpg         26.04..jpg         00286d66-5528-4aec-b6bb-eeb603284d98.jpg





Просмотров: 591
Дата первого показа: 29.04.2021 09:31:40

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна