• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Опыт работы региона по подготовке общественных наблюдателей представлен на круглом столе в Республике Коми

Опыт работы региона по подготовке общественных наблюдателей представлен на круглом столе в Республике Коми

12.05.2021

Опыт работы региона по подготовке общественных наблюдателей представлен на круглом столе в Республике Коми

12 мая на базе Общественной палаты Республики Коми в рамках работы Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования состоялся круглый стол «Особенности избирательного цикла 2021».


По словам организаторов встречи, основной целью работы участников круглого стола стало внесение предложений по совершенствованию работы независимых общественных наблюдателей с учетом особенностей электорального цикла 2021 года.


Основными темами обсуждения стало выявление и поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности, осуществления общественного контроля, а также обмен опытом регионов в этом вопросе.


В работе круглого стола приняли общественники и представители Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг) из Архангельской, Воронежской, Кировской областей, Республик Коми, Адыгеи и Чувашии.


В ходе работы круглого стола был представлен опыт регионов по подготовке общественных наблюдателей, в том числе с учетом территориальных особенностей регионов.


Опыт Кировской области представил Насими Назаров, заместитель председателя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области в 2021 году, региональный координатор Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг), член Общественной палаты Кировской области. Он отметил, что в настоящее время обучение общественных наблюдателей идет в плановом режиме с привлечением всех заинтересованных участников избирательного процесса. Прошло уже более 40 обучающих семинаров. В мае предстоит комплексная работа по подготовке общественных наблюдателей в областном центре. Отмечено, что разработанная программа обучения предполагает качественный подход к формированию пула общественных наблюдателей с использованием положительного и эффективного опыта подготовки наблюдателей прошлых лет. Также отмечена значимость обратной связи, которую получают преподаватели курса по итогам двухдневных семинаров. Подчеркнуто, что поступают положительные отзывы.


Также Насими Назаров поблагодарил организаторов и подчеркнул значимость подобных встреч по обмену опытом обучения общественных наблюдателей для того, чтобы выстраивать единый эффективный алгоритм.





Просмотров: 1287
Дата первого показа: 12.05.2021 16:33:34

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна