• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Вопросы капремонта многоквартирных домов – на контроле общественников

Вопросы капремонта многоквартирных домов – на контроле общественников

19.05.2021

Вопросы капремонта многоквартирных домов – на контроле общественников

В Центре общественного контроля в сфере ЖКХ обсудили ход реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

 

В заседании приняли участи члены комиссии Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, а также министр строительства, энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Кировской области Андрей Горячевский, приглашенные специалисты.

 

Открывая заседание, Сергей Улитин, руководитель ЦОК в сфере ЖКХ, подчеркнул, что указанная тема заседания является особенно актуальной у жителей региона и находится на постоянном контроле у членов ЦОК.

 

Андрей Горячевский, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Кировской области, ознакомил участников заседания с информацией о том, что краткосрочный план реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2021 год предусматривает ремонт в 931 многоквартирных домах, из которых 128 домов формирует средства на специальном счете, таким образом Фонд капитального ремонта Кировской области должен провести ремонтные работы в 803 многоквартирных домах. В настоящее время в 49 многоквартирных домах работы завершены полностью, в 19 выполнены частично, по 247 - заключены договоры и начаты работы, по 179 разрабатывается проектно-сметная документация, на различных стадиях конкурсных процедур находится отбор подрядных организаций для проведения ремонта 309 домов.


«Необходимо отметить, что, как и прежде, на выполнение программы влияют «недопуски», при которых жильцы отказываются пропускать подрядные организации к месту проведения ремонта. В 2020 году по этим причинам не были выполнены работы по капитальному ремонту отдельных видов работ в 53 домах. В 2021 году таких домов уже 16», - отметил Андрей Горячевский.


Также отмечено, что с июля 2020 года Фондом объявлено 255 электронных аукционов на оказание услуг и (или) выполнение работ по капительному ремонту общего имущества многоквартирных домов, на данный момент состоялось 108 электронных аукционов. Соответственно в настоящее время не состоялось 147 электронных аукционов на выполнение ремонтных работ в связи с отсутствием заявок на участие от подрядных организаций.


В 2021 г. проведено 94 аукциона, из которых не состоялось 68 (порядка 70%) по причине низкой стоимости работ. Влияние оказывает рост стоимости материалов (металла и металлопродукции). Эти материалы используются при проведении капитального ремонта кровли и сетей водоснабжения.


IMG_6319.JPG

«Работы по капитальному ремонту проводятся с ограничением предельной стоимости, отраженной в проектно-сметной документации и только теми организациями, которые внесены в реестр. Но из-за изменения стоимости материалов ряд организаций считают обозначенную предельную стоимость недостаточной для покрытия расходов», - пояснил Андрей Горячевский.


В Правительстве Российской Федерации данный вопрос рассматривается, однако в настоящее время не разрешен: не сокращены сроки проведения торговых аукционов (до недели) и разрешение заключения с единым подрядчиком в случае, если аукцион не состоится.


По несостоявшимся электронным аукционам Фонд капительного ремонта рассматривает варианты изменения проектно-сметной документации (пересчет смет на текущие цены) для последующего размещения на электронной площадке.


На данный момент состоялось 108 электронных аукционов, по результатам с подрядными организациями – победителями заключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту 233 домов, из которых на 44 домах работы полностью завершены.


Кроме того, заключены договоры на разработку проектной документации и выполнение работ по ремонту 83 домов.


По условиям договора его расторжение возможно: по соглашению сторон, по инициативе заказчика, в том числе в порядке одностороннего расторжения договора или по решению суда.


В связи с нарушением условий договоров по инициативе Фонда капительного ремонта полностью расторгнуто 4 договора, частично 10 договоров.


На вопрос участников заседания о количестве аккумулированных средств на счете Фонда и уровне собираемости средств Андрей Горячевский пояснил, что порядка 2 млрд. руб. размещено на счете, а собираемость составляет 93%. Кроме того отмечено, что в настоящее время в Кировской области 1967 спецсчетов. Корректировка производится в связи с исключением аварийных МКД, решением собственников о переносе сроков проведения работ.


В рамках уточнения вопроса ремонта транзитных систем отопления было обращено внимание, что у Фонда капительного ремонта отсутствует такая возможность. Кроме этого министерством рассматривалась возможность проведения данных работ в рамках энергоэффективного капитального ремонта, однако экономический эффект не существенен. 


Итогом рассмотрения вопроса стало решение о направлении запроса от имени Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Федеральную антимонопольную службу России о проведении анализа роста стоимости строительных материалов и просьбой разобраться в реальных предпосылках для их удорожания.


  



Просмотров: 520
Дата первого показа: 19.05.2021 13:31:51

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна