• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Вопросы занятости инвалидов на рынке труда Кировской области - на контроле ОПКО

Вопросы занятости инвалидов на рынке труда Кировской области - на контроле ОПКО

28.05.2021

Вопросы занятости инвалидов на рынке труда Кировской области - на контроле ОПКО

Вопрос поддержки занятости инвалидов на рынке труда Кировской области обсудили члены комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту ОПКО.

 

Открывая заседание, Наталья Катаева, председатель комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту ОПКО, отметила, что вопрос является значимым и актуальным, его рассмотрение находится на контроле общественников и продолжается по итогам работы круглого стола «Защита и реализация прав людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Кировской области», который состоялся в апреле 2021 года.

 

Позицию областной службы занятости по этому вопросу представила Светлана Бритикова, начальник отдела трудоустройства, активных программ занятости и трудовой миграции управления государственной службы занятости населения Кировской области.


Так, основными мероприятиями государственной программы Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» по трудоустройству инвалидов являются: трудоустройство инвалидов на постоянные и временные рабочие места, трудоустройство подростков-инвалидов, направление на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела (содействие самозанятости), оборудование дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, квотирование работодателями рабочих мест для трудоустройства инвалидов.


По представленной информации, на 01.05.2021 численность зарегистрированных безработных граждан, имеющих группу инвалидности, составила 709 человек или 7,0 % от общей численности безработных граждан, из них инвалиды 1 группы – 10 человек, 2 группы – 184 человека, 3 группы – 515 человек.


За 4 месяца 2021 года трудоустроено 260 инвалидов (36,6%) числа обратившихся в органы службы занятости с целью поиска подходящей работы.


Отмечено, что за 4 месяца текущего года во временных и общественных работах приняли участие 77 инвалидов, в свободное от учебы время трудоустроено 53 подростка-инвалида.


Кроме того, инвалиды имеют возможность получения профессиональное обучения или дополнительного профессионального образования. Традиционного по направлению органов службы занятости инвалиды проходят обучение по следующим профессиям (специальностям): делопроизводитель, кладовщик, кассир торгового зала, оператор котельной, продавец, секретарь руководителя, швея и другим. Трудоустроено после завершения профессионального обучения 59 инвалидов (67,8%). В 2021 году завершили обучение 18 инвалидов, из них трудоустроено 7 человек (38,9%).


В 2020 году в рамках мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела в размере 96,0 тыс. рублей получили 2 инвалида (производство обуви, столярных изделий).


В 2020 году 12 инвалидов молодого возраста трудоустроены с наставничеством, расходы средств областного бюджета составили 330,0 тысяч рублей. За 4 месяца трудоустроены с наставничеством 5 инвалидов.


Общественники подчеркнули, что одним из механизмов трудоустройства инвалидов является квотирование работодателями рабочих мест для трудоустройства инвалидов. По состоянию на 01.05.2021г. на 413 предприятиях области было заквотировано 2,7 тысяч рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе 0,6 тысяч специальных рабочих мест. На выделенных в пределах установленной квоты для трудоустройства инвалидов рабочих местах работали 2,1 тысяч инвалидов. Таким образом, удельный вес квотируемых рабочих мест, занятых инвалидами, в общем количестве рабочих мест в пределах установленной квоты для приема инвалидов на работу составил 79,0%. Всего за январь-май 2021 года на квотируемые рабочие места при содействии органов службы занятости были трудоустроены 32 инвалида (в 2020 году – 157 человек).


По состоянию на 01.05.2019 работодателями области заявлено более 800 вакансий в счет квоты для приема на работу инвалидов.


Ознакомившись с предоставленной информацией, общественники обратили внимание на необходимость доработки Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» в части выполнения квоты работодателем в том случае, когда на рабочем месте будет работать инвалид.


IMG_6398.JPGКроме того, общественники отметили, что в настоящее время реализуется ряд достаточно перспективных практик занятости, позволяющих людям с ограничениями по здоровью и инвалидностью рассмотреть несколько приемлемых для них вариантов трудоустройства. Однако не все могут получить эту информацию в одном источнике.


В связи с этим было решено рекомендовать Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» разработать актуальный информационный материал для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью об их возможностях трудоустройства, различных организациях, осуществляющих обучение людей с инвалидностью, вакансиях, предлагаемых для данной категории людей службой занятости населения области, а также примерах успешной трудовой деятельности людей с инвалидностью из разных районов Кировской области.


Кроме того, в целях позиционирования успешного опыта трудовой деятельности людей с инвалидностью, рекомендовано разместить указанный информационный материал на официальном сайте и в социальных сетях Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Общественной палаты Кировской области.

 





Просмотров: 756
Дата первого показа: 28.05.2021 14:35:00

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна