• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Президент России Владимир Путин подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тыс. рублей.

25.08.2021

Президент России Владимир Путин подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тыс. рублей.

Согласно указам, единовременная денежная выплата будет осуществляться в сентябре 2021 года «на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты».


Получить эту выплату смогут граждане, постоянно проживающие в России и являющиеся по состоянию на 31 августа 2021 года получателями пенсий, которые выплачивает Пенсионный фонд России. Полагающуюся им сумму они должны получить в сентябре через территориальные органы ПФР.


Если пенсионер не получил эти деньги в сентябре 2021 года, выплата может быть произведена позднее, говорится в указах.


«На протяжении многих лет мы говорим о том, что люди старшего поколения находятся в особой группе риска, как с материальной, так и социальной точки зрения. Люди, которые своим многолетним трудом, заслужили право на достойную жизнь и после прекращения трудовой деятельности, не должны жить в нужде и проблемах. Об этом говорят на всех углах, но на практике разговоры о повышении уровня жизни пенсионеров, утыкаются в заявления об отсутствии денег в бюджете.


В последние два года мы видим, что внимание к пожилым людям стало более активным. Это не только следствие пандемийной ситуации, но и пересмотр приоритетов государственной политики в отношении к старшему поколению.


Конечно, мы все ожидаем более крупных и системных решений, которые повысят материальный и социальный уровни жизни пенсионеров, но первые шаги уже происходят.


И решение Президента России об осуществлении выплаты – подтверждение готовности власти менять уровень жизни пожилых людей. Очень надеюсь, что такое внимание к проблемам пожилых людей не закончится периодом избирательной кампании, и за этим решением последуют новые шаги, позволяющие защитить старшее поколение и обеспечить им достойную и комфортную старость», - отмечает Наталья Шедько, председатель Общественной палаты Кировской области.





Просмотров: 421
Дата первого показа: 25.08.2021 14:38:08

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна