• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Председатель комиссии по экологии и природопользованию ОПКО Тамара Ашихмина - об итогах работы экспедиции на Байкале

Председатель комиссии по экологии и природопользованию ОПКО Тамара Ашихмина - об итогах работы экспедиции на Байкале

28.09.2021

Председатель комиссии по экологии и природопользованию ОПКО Тамара Ашихмина - об итогах работы экспедиции на Байкале

Напомним, что в начале сентября стартовала первая Менделеевская экологическая экспедиция на Байкал, участие которой приняли члены Общественной палаты Кировской области, среди которых – председатель комиссии по экологии и природопользованию ОПКО Тамара Ашихмина.


Тамара Яковлевна поделилась своими впечатлениями от поездки:


«Менделеевская экологическая экспедиция была организована по инициативе Федерального экологического оператора (предприятие Госкорпорации «Росатом») при активном участии информационных центров по атомной энергии городов Москвы, Кирова, Саратова, Челябинска, Иркутска, Томска, Дзержинска, Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».


С 9 по 17 сентября мы (научные руководители: Е.И.Тихомирова - СГТУ, Сергей Азопков - РХТУ и Т.Я. Ашихмина - ВятГУ), вместе со студентами вузов участников консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» и школьниками проекта «Менделеевские классы» из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и Удмуртской Республики были самые счастливые! Нам улыбнулась большая удача!


Мы приехали на озеро Байкал, прокатились на катере, пили чистую байкальскую вкусную воду. Исследовали органолептические и физико-химические свойства воды, как с большой глубины 1031м, так и вблизи береговой линии, а также из впадающей в озеро Байкал горной речки Солзан. Вода во всех этих местах исключительно прозрачная, не имеет запаха, пресная, по показателю рН – нейтральная, не содержит примесей и взвешенных веществ. Очень низкое содержание в ней хлоридов и сульфатов. Совсем не выявлены нитраты и нитриты. В очень низких концентрациях содержатся соединения железа. Соединений свинца, алюминия и нефтепродуктов не обнаружено. Цветения воды в исследуемых местах озера Байкал и реки Солзан не выявлено. Молодые исследователи при подведении итогов научных исследований в своих презентациях с восторгом и гордостью отмечали, что вода уникального озера Байкал, «самого-самого» большого по площади (31500 м2 ), глубокого (1642м / 1636м), пресного (20% мировых запасов пресной воды) чистая, удивительно вкусная и, соответственно, лучшая из всех!


В день биоразнообразия мы с «менделеевцами» изучали территорию Байкальского государственного природного биосферного заповедника в Бурятии. Очень богата и разнообразна в нём флора: раскидистые шикарные кедры (сосна сибирская), красавицы берёзки, сибирские ель и пихта, болотный богульник, клюква, брусника, черника, бузина сибирская, иван-чай и малина. Всюду встречалось разнообразие видов мохообразных, лишайников и папоротников. И всё это свидетельствует об уникальности природного заповедника, его богатом биоразнообразии.


В один из дней экспедиции канатная дорога привезла нас в красивейшее место заповедной зоны «Соболиная гора». Здесь с высоты птичьего полёта (900 м) мы смотрели на озеро Байкал, восторгались богатым лесным горным массивом сибирских сосен, пихт и елей. Фотографировали часто встречающихся на тропе бурундуков и прыгающих с ветки на ветку белочек, слушали птичьи голоса. Всё было божественно красиво и для многих из нас, необычно, впервые прикоснувшихся к настоящим сибирским мощным в обхвате (двух и более человек) кедровым соснам.

Ответственным был для всех нас день, когда все участники менделеевской экологической экспедиции посетили площадку бывшего (в 2013 году деятельность остановлена) Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, на сегодня одного из крупных объектов накопленного экологического вреда. Здесь нам показали карты-накопители Солзанского полигона, станцию очистки загрязнённой воды, на которой работают специалисты Госкорпорации Росатом. Их задача не допустить попадания сточных вод из этих 6 карт в озеро Байкал. Нами были отобраны образцы надшламовой воды из карт-накопителей Солзанского полигона. 


«Менделеевцы» анализировали воду на загрязнение, содержание в ней соединений тяжёлых металлов и других соединений, оценивали воздействие БЦБК. Вывод сделан такой: как исследуемая сточная вода, так и произрастающая вблизи БЦБК и полигона растительность свидетельствуют о серьёзном техногенном загрязнении территории. Участники экспедиции воочию увидели к чему может привести безответственное отношение к природе, и какие последствия могут быть, если вовремя не принимать меры по обеспечению экологической безопасности при создании и функционировании промышленных объектов и не прогнозировать, что может быть в дальнейшем.


В разговорах с участниками экспедиции и даже по их лицам чувствовалось осознание важности бережного и заботливого отношения к природе, к таким уникальным сокровищам нашей Планеты – как озеро Байкал, удивительно большого в него притока 336 рек и речек и лишь одной уносящей из него воду реки Ангары. Рассказывая об истории и значении озера Байкал, экскурсоводы отмечали, что если мысленно представить, что возникла преграда на пути стока всех впадающих в озеро Байкал рек, то его запасов пресной воды хватит на 300 тыс. лет. А какие мощные лесные сосновые, еловые с примесью лиственного леса массивы произрастают на горных хребтах вдоль всего побережья озера Байкал, бережно охраняя и защищая его, обогащая кислородом безграничную водную гладь и богатейшее уникальное разнообразие его животного населения (нерпа, омуль, жерех, судак и др.).     


А какие живут здесь люди - иркутяне, чуткие, открытые и внимательные, готовые помочь и угостить своими фирменными блюдами! Мы долго будем помнить вкус их фирменных позанов, вкусный чай из трав.


Можно много говорить с восхищением о многих мероприятиях, включённых в план менделеевской экологической экспедиции, начиная с её начала экологического диктанта «ЭкоТолк», который проведён в актовом зале РХТУ им. Д.И. Менделеева. С приветствием к участникам экспедиции выступили представители Госкорпорации РосАтом, ФГУП ФЭО, Общественной Палаты РФ, учёные, артисты, космонавт герой РФ Александр Лазуткин, и.о. ректора РХТУ Анна Анатольевна Щербина. С этого мероприятия начался старт менделеевской экологической экспедиции. Крайне познавательные и интересные были экскурсии по городу Иркутску, музеям и достопримечательностям Байкала. Параллельно с исследовательской работой мы слушали лекции российского кристаллографа, минеролога, химика, профессора РАН Артема Оганова, доцента Волго-Вятского института МГЮА Елены Гордеевой, астрофизика, старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Сергея Язева. Посетили Байкальскую астрофизическую обсерваторию, поднялись на её смотровую площадку, сфотографировали озеро Байкал и его окрестности с высоты, посмотрели солнце через большой солнечный вакуумный телескоп. Убеждена в том, что всё, что мы увидели, с кем встретились, что посмотрели и исследовали, оставило в сердце каждого участника экспедиции неизгладимый след и воспоминания.


Важность таких мероприятий с учащимися и студентами, молодыми исследователями в уникальные уголки нашей необъятной России очевидна, свидетельство тому - многочисленные интервью с участниками экспедиции, их отзывы о красоте природы Байкала, о том, что нужно бережно и ответственно относиться к природному богатству, их улыбающиеся лица, горящие глаза на проводимых мероприятиях и фотоснимках. А «менделеевские классы» в школах регионов, где необходимо готовить кадры для новой создаваемой отрасли «Отходы», - прекрасная идея и её воплощение в жизнь.


Спасибо организаторам и красавцу Байкалу за уникальную встречу и впечатления!»


Научный руководитель менделеевской экологической экспедиции, руководитель комиссии по экологии и природопользованию Общественной Палаты Кировской области, профессор, доктор технических наук Т.Я. Ашихмина


Фото предоставлено https://vk.com/myatom_kirov


байкал5.jpg  байкал экспедиция2.jpg экспедиция Байкал1.jpg





Просмотров: 506
Дата первого показа: 28.09.2021 11:55:41

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна