• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Чем топить будем?

Чем топить будем?

27.07.2022

Чем топить будем?

На заседании региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов для населения Кировской области обсудили эффективность работы котельных, обеспечивающих энергией население и бюджетные организации в районах области.

 
Вопрос давно находится на рассмотрении, так как уровень нагрузки за счёт субсидий и тарифа не соотносится с повышением эффективности работы теплового хозяйства в районах области. Субсидии стали больше, но тариф на тепло в районах области перекрывает эту сумму в разы.

 
Владимир Климентовский, заместитель министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области, отметил, что на территории Кировской области в сферах тепло-водоснабжения услуги оказывают почти 338 организаций, для региона это большая цифра, необходимо двигаться по пути укрупнения и создания единой ресурсоснабжающей компании. Услуги по передаче электроэнергии предоставляются 26 сетевыми организациями. Министерством строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области ежегодно выделяются средства на предоставление субсидий. Всем муниципальным образованиям была поставлена задача о составлении пятилетнего плана по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Также министерством проводится работа по созданию регионального аналитического центра, который будет проводить полный анализ коммунального хозяйства региона и получит часть полномочий по дежурным службам. Существуют проблемы с поставщиками топлива, цены на мазут выросли. В связи с этими скачками цен на топливо министерством было принято решение о выделении транша на покрытие разницы в стоимости.


В ходе обсуждения вопроса участники заседания отметили, что газ является очень перспективным видом топлива для региона, но без строительства магистральных газопроводов мы не сможем развивать газификацию.

 
Затронули вопрос возможности перехода некоторых котельных на биотопливо, была отмечена высокая экологическая эффективность данного вида топлива с точки зрения снижения выбросов. К биотопливу можно отнести обычные дрова, пеллеты или рапсовое масло. Однако дизель и бензин вытеснили эти виды топлива, так как они дешевле. В Кировской области существует предприятия, занимающиеся изготовлением топливных пеллет, но для перехода на отопление биотопливом необходимо проводить модернизацию котельных, что экономически невыгодно.

 
Подводя итоги заседания, члены региональной группы пришли к единому мнению:


-о создании единой системы поставщиков топлива;
-переходить на газ полностью экономически нецелесообразно;
-пробовать частично переходить на биотопливо местного производства;
-необходимо разработать схемы теплоснабжения для каждого муниципального образования.





Просмотров: 372
Дата первого показа: 27.07.2022 10:30:55

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна