• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Как решить кадровую проблему в с/х в Кировской области?!

Как решить кадровую проблему в с/х в Кировской области?!

12.09.2022

Как решить кадровую проблему в с/х в Кировской области?!

На заседании комиссии по развитию сельских территорий и АПК рассмотрели проект о создании Образовательно-производственного центра (кластера) Кировской области в сфере сельского хозяйства. Проект будет реализовываться на базе Вятского государственного агротехнологического университета.

В Кировской области будет создан образовательный кластер по подготовке специалистов сельскохозяйственного, пищевого и перерабатывающего профилей.
Вопрос кадрового обеспечения сельского хозяйства в регионе стоит очень остро и часто рассматривается на комиссии, специалистов крайне недостаточно. В области активно развивают сельхозпредприятия, а будущее отрасли — студенты-аграрии поступают в вузы ради «корочки». Для решения данной проблемы необходимо вводить обучающие проекты с обязательной отработкой на предприятии по специальности в течении, как минимум, 3 лет.
«Молодежь очень слабо заинтересована работой в сельском хозяйстве. Студентов бюджетников необходимо направлять после обучения отрабатывать 3 года на предприятии» - отметил Фаат Хайруллин.
С докладом о проекте «Профессионалитет» выступила Елена Симбирских, ректор ГАТУ:

«Вятский ГАТУ выступает с инициативой создания Образовательно-производственного центра (кластера) Кировской области в сфере подготовки рабочих кадров для предприятий АПК для участия в федеральном проекте «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Данная программа направлена на ускоренную подготовку кадров для агропромышленного комплекса. Обязательным условием является то, что предприятие и колледж обязаны заключить договор о целевом приёме. Причём процент трудоустройства должен быть не менее 75%. У сельскохозяйственных предприятий, готовых вложиться в проект, есть запрос на определенных специалистов – под них формируется учебная программа и класс – предприятие вкладывает свои деньги в материально-техническую базу – студенты проходят целевое обучение, итоговую аттестацию – специалист с профильными знаниями, навыками и дипломом идет работать на предприятие. Руководители предприятий сами заявили потребность в 17 специалистах в основном технических направлений, таких как сварочники, станочники, токари, зоотехники, ветеринары, механики и работники с мобильной робототехникой.»

Общественников очень беспокоит то, что после того, как студент закончит сельскохозяйственный колледж, ему, вероятно, придет повестка в армию. После года службы мало кто, по мнению членов комиссии, захочет возвращаться на предприятие, обеспечившее ему образование. Даже если предприятие гарантирует трудоустройство, вопрос – готов ли молодой человек пойти работать и доучиваться – всё еще стоит. Надеемся, что проблема будет проработана и решена.





Просмотров: 225
Дата первого показа: 12.09.2022 16:35:09

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна