• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Не договорились!

Не договорились!

20.09.2022

Не договорились!

Вчера на заседании комиссии по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ обсудили планы по развитию государственной (областной) программы по развитию гражданского общества и планы мероприятий на 2023 г.

В своем выступлении Ирина Никитина, заместитель министра внутренней политики Кировской области, проинформировала участников заседания о планах развития на 2023 год, прокомментировала таблицу расходов на реализацию госпрограммы, отметила, что это работа постоянная и это живой документ, в который регулярно вносятся изменения.
«План мероприятий – это тоже не застывший документ. Бюджет так же рассматривается в течение года. То, что мы не можем заложить в декабре на весь следующий год, мы имеем возможность пересмотра мероприятий и возможности корректировки бюджета!» - добавила Ирина Никитина.
Полная картина мероприятий с суммой поддержки будет ясна не раньше середины октября, после рассмотрения плана министерством финансов Кировской области.

 
Наталья Шедько, председатель комиссии, поинтересовалась: «С чем связано увеличение финансирования Дома дружбы народов?»


«Мы на следующий год пересмотрели концепцию развития учреждения, в планах мы там видим ресурсный центр, и для этого мы должны создать условия. На площадке Дома Дружбы народов запланировано проведение таких крупных национальных мероприятий, как «Навруз», Пеледыш пайрем» - марийский праздник, «Выль джук» — традиционный удмуртский праздник, где необходима поддержка со стороны областного бюджета» - ответила Ирина Никитина.

 
«Почему «Сабантуй» идёт отдельным мероприятием в плане? Может тогда все мероприятия объединить под общие правила?» - спросила Елена Сунцова, эксперт комиссии.

 
«Имеется постановление правительства, как раз по «Великорецкому крестному ходу» и «Сабантую». Там все мероприятия направлены на обеспечение безопасности участников. Раньше в рамках финансирования мы оказывали содействие в проведении данных мероприятий, то сейчас мы только обязаны обеспечить безопасность участников, в силу этого объединение мероприятий невозможно» – ответил Александр Березин, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений министерства внутренней политики Кировской области.


По итогам, члены и эксперты комиссии предложили министерству внутренней политики пересмотреть план по развитию государственной областной программы по развитию гражданского общества и подкорректировать её с учётом предложений общественников!





Просмотров: 282
Дата первого показа: 20.09.2022 15:51:46

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна