• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Проблемы санитарно-защитных зон предприятий Кирова и Кирово-Чепецка.

Проблемы санитарно-защитных зон предприятий Кирова и Кирово-Чепецка.

22.09.2022

Проблемы санитарно-защитных  зон предприятий Кирова и Кирово-Чепецка.

Вчера на комиссии по экологии и природопользованию обсудили вопрос о санитарно-защитных зонах предприятий города Кирова и Кирово-Чепецка.

Санитарно-защитная зона предприятия — это буферная зона между промышленным объектом и нормируемой территорией: жильем, огородами, рекреационными территориями, детскими спортивными площадками. Она ограждает жителей близлежащих территорий от негативного воздействия промышленных и других инфраструктурных объектов. Каждое предприятие должно иметь утверждённые площади санитарно-защитных зон.

Какие принимаются меры по созданию СЗЗ?

По этому вопросу доложила Людмила Мальцева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области:

«Была проведена огромная работа по реализации Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 года № 222. Совместно с Администрацией г. Кирова и муниципальными образованиями проводили разъяснительную работу, информировали через сайты. Так же была организована работа по информированию юридических лиц и ИП о необходимости установления СЗЗ путем направления информационных писем. При Кировской городской Думе была создана рабочая группа по вопросам санитарно-защитных зон. Работаем с обращениями граждан. За последние 3 года в суды направлено более 150 исковых заявлений об обязании юридических лиц разработать проекты СЗЗ . С 2006 года проводится мониторинг исследования почвы на территориях наиболее крупных населенных пунктах. С мая по август 2022 года на территории г. Кирова проведено 264 мониторинговых исследования, из них 2 исследования неудовлетворительных - обнаружены: цинк и бенз(а)пирен. С мая по сентябрь 2022 года на территории г. Кирово-Чепецка проведено 150 мониторинговых исследований, из них 1 положительное - обнаружен марганец».


«Как предприятия должны содержать свои СЗЗ, обязаны ли они выполнять уход за зелёными насаждениями?» – поинтересовался Виталий Пересторонин, член комиссии.


«Опыт показывает, что некоторые предприятия по собственной инициативе обслуживают зеленые насаждения своей СЗЗ. Но если же компании этого не делают, то обязанность переходит на город» - ответила Елена Донскова, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации г. Кирова.


«В стратегическом документе, генеральном плане Кирова до 2040 года, есть показатели по озеленению муниципального образования. Я могу сказать, что Киров – очень озеленённый город, по сравнению с областными центрами других регионов! Другой вопрос, что все территории требуют обустройства, правильного подхода, сохранение малых рек, замены больных деревьев» – добавила Елена Донскова.


Общественники отметили, что на сегодня мы не достигаем показателей генерального плана по озеленению города, которые были прописаны в 2022 году, даже бюджет на новые насаждения не выделяется.


«Санитарно-защитные зоны – территории ограниченного использования. И на сегодня для города они несут определенный минус - там нельзя строить жилье, социальные объекты, парки обустраивать тоже нельзя. Есть определённые ограничения, которые город должен терпеть. А при этом предприятия, грубо говоря, по вине которых образовались эти зоны, не несут никакой обязательств. Только раз в квартал проверят качество воздуха» – высказал Виталий Пересторонин.


Федеральным законом мероприятия по обслуживанию СЗЗ никак не регулируются, но и муниципалитет не обязан нести бремя содержания земель, которые не принадлежат ему.

«С точки зрения прав и обязанностей по содержанию территорий – нет, я в законе такого не встречала!» - ответила Елена Донскова.

Какая-то обязанность у предприятий, с точки зрения, озеленения, содержания - она должна быть!

По итогам, члены комиссии предложили при установлении СЗЗ предусмотреть мероприятия по обустройству и обслуживанию, контролировать за чей счёт выполняются и как выполняются эти мероприятия и внести обязанность по выполнению мероприятий за конкретными лицами.





Просмотров: 247
Дата первого показа: 22.09.2022 17:18:47

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна