• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » XII Гражданский Форум Кировской области подводит итоги

XII Гражданский Форум Кировской области подводит итоги

22.11.2022

XII Гражданский Форум Кировской области подводит итоги

19 ноября завершил работу XII Гражданский форум Кировской области, организованный Общественной палатой Кировской области совместно с Вятским государственным университетом при поддержке Правительства Кировской области.

Центральная тема Форума 2022 ««Общественный взгляд на развитие области и перспективы подготовки к 650-летию города».

За 2 дня на площадке Форума состоялась работа 23 секций, из них 2 секции прошли в формате деловых игр, а также панельная дискуссия и закрытие Форума. Всего в мероприятиях Форума приняло участие около 3000 человек, большая часть из которых следила за онлайн-трансляцией мероприятий. Стоит отметить, что в этом году в секциях Форума приняли участие и эксперты из других регионов нашей страны.

Открытие Форума впервые проходило в формате панельной дискуссии с участием Губернатора Кировской области Александра Соколова.

«Гражданский форум стал отличной формой взаимодействия общественников с активными гражданами, и способом донести информацию до представителей власти. Общественники ставят немало важных вопросов – по общественному контролю капремонта, участию молодежи в планировании будущего, развитию туризма, поддержке инициатив жителей. Развитие возможно только при участии в нем самих граждан» - отметил Александр Соколов.

Так, в рамках Форума затронули и ключевое событие 2024 года — 650-летие города Кирова. Состоялось обсуждение самых разнообразных актуальных тем по подготовке к юбилею города , таких как доступная среда для инвалидов, развитие общественного транспорта, благоустройство и озеленение города, общественные инициативы в образовании, развитие социальных сервисов, инфраструктуру молодёжной политики, развитие сельских территорий, а также развитие медиации в Кировской области, правовая грамотность жителей области и актуальность соседских центров в регионе и многое другое.

В рамках форума были затронуты актуальные на сегодня темы: патриотическое воспитание школьников, поддержка НКО новых присоединённых территорий ЛНР и ДНР, а также рассмотрели современный портрет вятского человека и его место в будущем.
Большой интерес у участников вызвала секция по градостроительным проектам студентов ВятГУ.

Все секции Форума вызвали широкое внимание у общественности, что подтверждает количество участников онлайн и количество просмотров трансляций на VK-канале.
В рамках закрытия Форума состоялась церемония награждения победителей конкурса на присуждение знака «Общественное признание 2022» и победителей конкурса «Школа здорового образа жизни». Всего наградили 11 победителей. Все получили дипломы, кубки и ценные призы.

Также на закрытии Гражданского форума с приветственным словом выступил Роман Береснев, председатель Законодательного Собрания Кировской области:
«Гостем себя не ощущаю, потому что я пришёл в сообщество единомышленников! Уверен, что в этом году Форум проходит очень бодро. Судя по проектам, которые сегодня отмечены наградами, гражданское общество в Кировской области развивается, а многие кировчане реально готовы участвовать, например, в проектах по благоустройству, в благотворительных акциях, в работе общественных организаций. Продолжаем наше сотрудничество с Общественной палатой, в рамках бюджетного процесса обязательно обратим внимание на поддержку местных инициатив и НКО».

На закрытии форума традиционно были представлены результаты ежегодного социологического исследования «Состояние гражданского общества в Кировской области». Итоги исследования представила Анастасия Соловьева, преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВО «ВятГУ». Это исследование регулярно проводится с 2016 года.

На закрытии Форума выступили модераторы Гражданского форума 2022 с краткими итогами проведенных секций.

«По итогам секций мы утверждаем резолюцию, которую доводим до министерств и ведомств, до тех, кто принимает решение! Считаю это очень важной составляющей нашего форума»-добавил Сергей Улитин.

‼Записи всех секций размещены в видеозаписях VK-группы Общественной палаты Кировской области https://vk.com/video/playlist/-46906109_1, фотографии с награждения победителей конкурса можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/1xVG57buT919Mw .





Просмотров: 214
Дата первого показа: 22.11.2022 10:36:13

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна