• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Безопасность превыше всего!

Безопасность превыше всего!

02.05.2023

Безопасность превыше всего!

Меры по антитеррористической защищённости объектов дошкольного и школьного образования региона обсудили на заседании комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами.


«Данный вопрос требует постоянного внимания и контроля. За последние 2 года, в связи с участившимися случаями терактов в образовательных учреждениях страны, власть региона всерьез обеспокоена вопросами обеспечения безопасности в школах и детских садах, увеличивается и финансирование мероприятий по охране объектов» – открыл заседание Евгений Сметанин, председатель комиссии.

 
В школах и детских садах Кировской области в этом году усилили меры безопасности. Об этом сообщил заместитель министра образования Кировской области Константин Ситников:
«В этом году на антитеррористическую безопасность выделено 300 млн рублей, деньги направлены в 356 образовательные организации».


Сегодня в системе образования области числятся 442 областные и муниципальные образовательные организации и 424 детских сада. Для каждого учреждения система определила свою категорию антитеррористической безопасности. Всего их четыре: 1 – самый высокий уровень защищенности и 4 –низкий. Для первой категории необходимо наличие пропускного режима, тревожной кнопки, системы оповещения и видеонаблюдение.


На сегодняшний день более 50% образовательных учреждений области полностью обеспечены всем оснащением, и почти 100% объектов оборудованы тревожными кнопками. В регионе только 20 школ не имеют тревожной кнопки из-за неустойчивого канала связи.


Особое внимание уделяется физической охране образовательной организации. Объекты с 1 по 3 категорию опасности нуждаются в обеспечении их физической охраной силами сотрудников частных охранных организаций, подразделений вневедомственной охраны. В Кировской области таких объектов насчитывается 261, из них на сегодняшний день физической охраной силами сотрудников частных охранных организаций обеспечены 236.


«Деньги, которые выделил губернатор, в сравнении с тем, что было раньше, – баснословные. Очень важно, чтобы они рационально использовались» – поделился своими переживаниями Миляев Александр, эксперт Общественной палаты Кировской области.

 
«Необходимо больше внимания уделять предупреждению преступлений террористической направленности и ее профилактике» - выразил свою точку зрения Кощеев Николай, член комиссии.

 
Общественники отметили рост антикриминальной защищенности объектов, но вместе с тем, необходимо больше уделять внимание качеству предоставляемых охранным предприятием услуг, финансирование на эту деятельность выделяется.
Для более продуктивного осуществления общественного контроля Миляев Александр предложил министерству образования заключить соглашение с региональным отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности о проведении совместных мероприятий и выявлении нарушений для дальнейшей корректировки работы руководителей учреждений с частными охранными предприятиями.





Просмотров: 312
Дата первого показа: 02.05.2023 10:30:51

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна