• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Успешный опыт Вятской православной гимназии необходимо тиражировать

Успешный опыт Вятской православной гимназии необходимо тиражировать

29.02.2024

Успешный опыт Вятской православной гимназии необходимо тиражировать

Комиссия по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в рамках заседания посетила Вятскую православную гимназию (ВПГ).

Члены комиссии и приглашенные эксперты познакомились с опытом Вятской православной гимназии по сохранению и распространению православной культуры и сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В начале заседания для гостей была проведена экскурсия по Вятской православной гимназии и домовой церкви гимназии – храму в честь святой великомученицы Екатерины. Настоятель храма духовник гимназии заместитель директора по научно-методической работе протоиерей Сергий Гомаюнов рассказал гостям об истории становления и возрождения православной гимназии и Екатерининского храма.

Елена Мошкина, директор гимназии, представила члена комиссии витрины и стенды музея учреждения, познакомив их с историей Вятской православной гимназии, которая является преемственницей традиций Мариинской женской гимназии.

Елена Николаевна рассказала об учебном процессе, который объединяет в себе воспитание на основе духовных ценностей, непосредственно процесс обучения и всестороннее развитие личности учащихся, привела примеры выдающихся деятелей гимназии и рассказала об успехах выпускников, о служении учителя, об умении слушать и роли слова в воспитании.

Вятская православная гимназия – самая большая православная школа в России! На этапе становления учредителями гимназии были Вятская епархия, администрация города Кирова и Российский детский фонд. На сегодняшний день Вятская православная гимназия – это 30 классов с первого по одиннадцатый класс. В них учится более 836 учеников. На протяжении многих лет гимназия входит в десятку лучших школ Кировской области. А наличие собственной церкви в гимназии способствует укреплению духовной составляющей обучения и воспитания.

«Гимназия представляет собой поистине уникальное заведение, обладающее богатой историей и твердыми принципами, которые высоко ценятся. На протяжении всего времени работы, ваш коллектив накопил огромный опыт в сохранении и укреплении семейных ценностей, формировании духовных и нравственных ориентиров. Все, что вы передаете, должно активно распространяться среди других образовательных учреждений региона. Важно, чтобы и другие школы могли использовать ваши наработки и опыт для воспитания достойных членов общества» – поделился Александр Долматов, председатель комиссии.





Просмотров: 148
Дата первого показа: 29.02.2024 14:04:53

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна