• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Надежный тыл и доброе слово

Надежный тыл и доброе слово

29.02.2024

Надежный тыл и доброе слово

На площадке Общественной палаты обсудили меры поддержки участников СВО и членов их семей.

С самого начала специальной военной операции в Кировской области ведётся поддержка участников СВО и членов их семей. На сегодняшний день в регионе введено 36 мер поддержки.В Кировской области много организаций, которые помогают участникам СВО, их семьям и жителям новых регионов. Среди них благотворительные фонды, общественные организации и волонтерские движения. Помощь бойцам стала объединять людей, которые считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность. Сегодня в заседании приняли участие представители Благотворительного фонда «ZaВятку», региональный штаб «Комитета семей воинов Отечества», Фонд «Защитники Отечества» и волонтерская организация «Золотые руки ангела».Каждый выступил с докладом о работе по взаимодействию с участниками специальной военной операции и членами их семей.

О работе регионального штаба Комитета семей воинов Отечества рассказала Анастасия Борцова, член ОПКО, председатель штаба:
«Начинали мы с чата жен военнослужащих, а в январе 2023 года был создан региональный штаб КСВО. Мы - Комитет. Мы - команда. Мы - обычные жены, мамы, сестры бойцов, которые смогли объединиться. В апреле при содействии Правительства области открыли приемную. Теперь у нас есть помещение, рядом расположен Фонд «Защитники Отечества», министерство социального развития и социальные кураторы.Все мы работаем в одной команде, как единое целое».
Штаб оказывает юридическую, психологическую, социальную и гуманитарную помощь, связывается с фронтом, также взаимодействует с органами власти и военкоматом.

Самой крупной организацией области, поддерживающих участников СВО, на сегодня является Благотворительный фонд «Za Вятку». Масштаб работы фонда можно оценить в цифрах: отправлено 52 конвоя с гуманитарным грузом, собрано 797 тонн помощи, а неравнодушными жителями сплетено более 5 тысяч маскировочных сетей и сделано около 600 тактических носилок и волокушек, которые были отправлены в зону СВО. Это огромная работа, которая объединила наших людей. И эта работа будет продолжена.
«В настоящее время вектор помощи дополнился новым направлением, Фонд оказывает помощь малоимущим жителям новых территорий, детским домам и госпиталям. Жителям Донецкой, Луганской и подшефной территории поселка Веселое Запорожской области было направлено 6 гуманитарных конвоев общей массой около 110 тонн» - сообщил Александр Березин, заместитель директор Благотворительного фонда «За Вятку».

По поручению Главы государства с 1 июня прошлого года в области открылся региональный филиал Фонда «Защитники Отечества». За все время работы в Фонд обратились более 3300 человек. Фонд работает по принципу одного окна, решает вопросы, касающиеся оформления статуса ветерана боевых действий и получения положенных выплат, адаптации жилья под нужды инвалидов. Помогает тяжелораненым бойцам получить протезы или специализированную медицинскую помощь. В Фонде работают социальные координаторы, закрепленные в каждом районе области, которые индивидуально сопровождают обратившихся за помощью.

Основная деятельность организации «Золотые руки ангела» – пошив тактических носилок из строп: лёгких, компактных, универсальных и незаменимых в условиях боев.Также волонтерское движение организует сбор гуманитарной помощи, изготавливает и передаёт на фронт:окопные свечи, маскировочные сети, индивидуальные аптечки бойца с комплектацией медикаментами, термоодеяла, лежаки и подушки. Стоит отметить, что очень большая поддержка идет от районов области.
«Вся наша продукция пользуется большим спросом, сейчас поступает большой запрос на медикаменты,продукты питания и средства гигиены» - отметили волонтеры.

Между участниками состоялась живая дискуссия,затронули сложности при решении вопросов.
«То, что делает некоммерческий сектор является сегодня самым важным для всей нашей страны и мы благодарим каждую из организаций за проводимую работу, за заботу о военнослужащих и членах их семей, за то, что своей деятельностью организации не дают забывать всем жителям Кировской области и России о том, что наши солдаты защищают каждого из нас. Да, у ряда организаций мало опыта администрирования подобной деятельности и многие вопросы, о которых говорили представители НКО, решаются сложно и многими усилиями. И здесь нужно продолжить выстраивание более тесного взаимодействия и партнёрских связей в новых регионах и местах, где располагаются воинские части с кировскими военнослужащими», - сказала Наталья Шедько, заместитель председателя ОПКО.





Просмотров: 155
Дата первого показа: 29.02.2024 17:16:53

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна