• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественное наблюдение обеспечит прозрачность проведения выборов Президента РФ!

Общественное наблюдение обеспечит прозрачность проведения выборов Президента РФ!

06.03.2024

Общественное наблюдение обеспечит прозрачность проведения выборов Президента РФ!

На площадке Общественной палаты Кировской области обсудили информационно-аналитический доклад Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России — 2024: инструменты, инфраструктура, практики».

В докладе содержатся основные выводы о готовности системы общественного наблюдения к предстоящим федеральным выборам, а также приводятся наиболее актуальные и эффективные практики мониторинга выборов в регионах России.

По итогам изучения доклада, региональные эксперты обратили внимание на основные тезисы.

Марина Копырина, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области:
«В условиях активных попыток Запада дискредитировать избирательный процесс в России, поставить под сомнение чистоту и прозрачность процедур, российская избирательная система демонстрирует высокую степень устойчивости и беспрецедентно высокий уровень общественного контроля. Как отмечается в тезисах- " Выборы Президента России- ключевое событие в общественно политической жизни страны, определяющее перспективы ее развития. Важно, чтобы голосование прошло свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан. " Гарантией этого будет независимый общественный контроль, который обеспечит общественное наблюдение - сформированный институт гражданского общества.
В каждом регионе России создан штаб по общественному наблюдению за выборами Президента России, который координирует процесс общественного контроля. Общественные наблюдатели, которые будут работать на избирательных участках, прошли специальное обучение, сдали тесты. Наблюдение будет осуществляться не только на избирательных участках, но и вне помещения для голосования, будет вестись видеонаблюдение, будет применяться широчайший круг дополнительных инструментов быстрого реагирования. Система общественного контроля действует на территории всей страны, задействованы тысячи экспертов и общественных наблюдателей. Процесс контроля согласован в масштабах всей страны. Разработан " Золотой стандарт " общественного наблюдения. Общественный контроль будут осуществлять высококлассные специалисты. Продуманная система многоуровневого общественного контроля сделает выборы законными, прозрачными, легитимными. Мы к проведению общественного контроля на выборах Президента России готовы».


Наталья Шедько, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области:
«Когда недружественные страны и провокаторы пытаются всеми силами раскачать ситуацию в России накануне главных выборов, используя, в том числе, недозволенные методы, нашей общей приоритетной задачей является формирование у жителей, граждан России, полноценных условий для спокойного, продуманного, взвешенного выбора будущего главы государства.
Можно сколько угодно рассуждать о том, что всё за нас решено, но нельзя отрицать тот факт, что сама процедура выборов в нашей стране, является одной из самых развитых, демократичных и прозрачных, где есть конкретный человек - избиратель, который сам делает свой выбор и никто не может отменить или переделать его решение.
Общественный мониторинг и контроль за выборами – это тот инструмент, который позволяет наблюдать за тем, чтобы не было влияния или давления на избирателя, не было «скрытых» схем организации голосования, не представлялось возможным нарушать закон.
Общественное наблюдение сегодня – это сотни некоммерческих организаций, тысячи экспертов, сотни тысяч граждан, представляющих разные возрасты и социальные группы. Среди наблюдателей есть немало тех, кто поддерживает другие партии, кандидатов, политические платформы и мнения. В этом уникальность общественного контроля за выборами.
Таких людей выдвигает само общество из числа наиболее достойных и есть множество примеров того, как наши наблюдатели ответственно и добросовестно работают с каждым обращением по вопросам голосования, работая в режиме 24/7 на всех избирательных участках. И делают это объективно, честно и независимо!».





Просмотров: 198
Дата первого показа: 06.03.2024 09:32:14

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна