• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Кировчане активно голосуют

Кировчане активно голосуют

15.03.2024

Кировчане активно голосуют

Сегодня в Центре общественного наблюдения состоялась пресс-конференция, посвященная началу процедуры голосования в регионе. Участники конференции рассказали о ходе голосования в регионе, как прошло открытие ТИКов и УИКов, сообщили первые результаты явки избирателей. В пресс-конференции приняли участие председатель Штаба Сергей Улитин, руководитель Избирательной комиссии Кировской области Галина Буркова, глава города Кирова Елена Ковалева, член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Усенко, руководитель регионального НОМа Максим Гомзяков и Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов.

 
Модератором пресс-конференции выступил Сергей Улитин, он проинформировал присутствующих об открытии Центра и работе Штаба общественного наблюдения.

 
О начале процедуры голосования и о первых результатах явки избирателей рассказала Галина Буркова. Она сообщила, что сегодня в 8:00 все 1127 избирательных участков на территории Кировской распахнули свои двери для наших избирателей, открытие прошло в штатном режиме. На всех участках первый день голосования начался со звучания Гимна Российской Федерации, а на некоторых участках гимн спели сами участники избирательного участка.

 
«Сегодня действительно праздничный день, началось самое главное политическое событие нашей страны – выборы Президента Российской Федерации. Наблюдение за выборами в регионе осуществляется подготовленными наблюдателями, которые прошли специальное обучение. Кроме того, 448 участков находятся под видеонаблюдением. Мы поддерживаем работу общественных наблюдателей, поскольку это позволяет обеспечить прозрачность и легитимность выборов» - сообщила Галина Буркова.

 
На 11:30 явка избирателей в Кировской области составила уже 13,44%, что более чем в 2 раза по стране. (В целом по стране — 5,70%).


"Все участки работают в штатном режиме, кировчане активно голосуют, также стартовало голосование по национальному проекту "Жилье и городская среда" в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды. Проект предполагает участие кировчан, которые сами определяют, какие общественные территории нужно благоустроить. Напомню, что благодаря горожанам преобразились Александровский сад, парк им. Кирова, набережная Тренера Пушкарева, появились сквер Трудовой славы и сквер на ул. Советской в Нововятске.Приглашаю кировчан активнее подключаться к голосованию и вместе мы сделаем город комфортнее» - сказала Елена Ковалева, глава города Кирова. 


Региональный эксперт Независимого общественного мониторинга Максим Гомзяков рассказал о том, как организован независимый мониторинг:
«К нам поступают все сообщения от наблюдателей с избирательных участков. Сегодня на 10 утра мы получили уже более 100 сообщений на телефон и более 600 на портал».






Просмотров: 136
Дата первого показа: 15.03.2024 12:58:54

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна