• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественники обсудили меры по борьбе с борщевиком

Общественники обсудили меры по борьбе с борщевиком

28.03.2024

Общественники обсудили меры по борьбе с борщевиком

На совместном заседании комиссии по экологии и природопользованию и комиссии по развитию агропромышленного комплекса обсудили проблему и меры, принимаемые на территории Кировской области, по снижению экспансии борщевика Сосновского.



 Для справки: Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) входит в число наиболее опасных и вредоносных инвазивных видов. Неконтролируемая и стремительная экспансия этого вида приводит к разрушению естественных экосистем, наносит серьезный вред сельскому и лесному хозяйству, оказывает негативное влияние на здоровье людей. В 2012 году растение исключили из реестра достижений отечественной селекции, а с декабря 2015 года борщевик Сосновского внесен в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.


 

С 2023 года на территории Кировской области реализуется новое мероприятие – борьба с распространением борщевика Сосновского, на которую предоставлена государственная поддержка.

 

Участниками совместного заседания стали представители министерства сельского хозяйства Кировской области, министерства транспорта, министерства охраны окружающей среды, министерства энергетики и ЖКХ, министерства лесного хозяйства, представители профильных надзорных органов, Ассоциация муниципальных образований Кировской области, администрации г. Кирова.

 

Вопрос обсуждался не только с точки зрения освещения мероприятий, предпринимаемых в рамках государственной поддержки, но и поиска эффективных путей решения проблемы.

 

Ашихмина Т.Я.: «Борьба с этим инвазивным видом должна проходить оперативная, системная, постоянная. Также очень важно межведомственное взаимодействие. Потому что в одном месте его начинаем уничтожать, а он появляется в другом месте! А когда мы сообща объединимся в этом деле, тогда и будет какая-то польза».

 

Хайруллин Ф.М.: «Методы борьбы могут быть разные. У нас в сельскохозяйственной отрасли, там, где поля обрабатываются, его очень мало. Появляется он больше из леса, с обочин дороги. И больше всего с заброшенных сельхозугодий. Необходимо работать с собственниками таких земельных участков, они должны их очищать».

 

Сейчас для борьбы с этим растением применяют смешанный способ, включающий уничтожение борщевика механическим способом (скашивание, выкапывание, вспашка) и химическим способом (гербициды).

 

Мнением о возможности применения биологического способа уничтожения борщевика поделился член Общественной палаты, к.с.н, директор Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого И.А. Устюжанин: «На сегодняшний день реально эффективного биологического способа борьбы с этим растением на селективном уровне не встречал. Дело в том, что, если начнем бороться с борщевиком и параллельно зацепим еще ряд культурных растений, можем попасть в очень серьезную ситуацию. Есть НИИ в других регионах, которые занимались разработками, но любые научные исследования требуют финансирования. Нужен заказчик».

 

По итогам обсуждения такого острого вопроса отмечено, что меры, применяемые в настоящее время для снижения распространения борщевика Сосновского на территории Кировской области пока не достаточны.

Принято решение:

1. О необходимости создания при Правительстве Кировской области межведомственной рабочей группы с включением в неё представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия, лесного хозяйства, энергетики и ЖКХ, транспорта, охраны окружающей среды, управления Россельхознадзора и Росприроднадзора, ассоциации муниципальных образований, департамента городского хозяйства администрации города Кирова для координации действий по снижению инвазии борщевика Сосновского;

2. О привлечении к данной работе по борьбе с борщевиком Сосновского населения муниципальных образований, садоводческих кооперативов, а также студенческой молодёжи для поиска и разработки современных методов и технологий уменьшения распространения борщевика Сосновского и получения из него биологически активных соединений для использования в сельском хозяйстве, медицине и технике;

3. О направлении в Общественную палату Российской Федерации предложения по обсуждению вопроса «Практический опыт, лучшие практики, современные методы и подходы по борьбе с инвазией борщевика Сосновского» с участием представителей общественных палат субъектов РФ и выработки консолидированного решения по данному вопросу на федеральном уровне .





Просмотров: 174
Дата первого показа: 28.03.2024 16:30:20

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна