• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественный совет ПФО: взаимодействие гражданского общества и СМИ

Общественный совет ПФО: взаимодействие гражданского общества и СМИ

16.12.2010

Общественный совет ПФО: взаимодействие гражданского общества и СМИ 15 декабря в Перми состоялся Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, в котором принял участие Секретарь кировской Общественной палаты Тахир Мамедов.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития институтов гражданского общества, их связи и взаимодействия со средствами массовой информации, роли медийного сообщества в формировании и защите ценностей гражданского общества. В рамках заседания создана  площадка для совместного обсуждения проблем взаимодействия представителей гражданского общества и СМИ. Получился некий «мозговой штурм».

- Обсуждение данной проблематики шло вокруг 14 основных вопросов. Однако, как мне кажется, все они не бесспорны, в том числе по их содержанию и по формулировке, - пояснил Тахир Мамедов. - Естественно не могли обойти стороной и злободневные проблемы, в частности говорили о ситуации на Манежной площади, об экстремистских действиях. Но особо разговор шел вокруг позитивных материалов в СМИ, что их в принципе нет.

По словам медийных представителей Общественного совета, СМИ – это зеркало общества, какое оно – такие материалы и публикуются. Однако не все с этим согласны.

- Я привел пример по антиалкогольной политике, проводимой в Кировской области, - рассказал Тахир Мамедов. - Не смотря на не самое лучшее положение региона, принимаются законы, есть положительные подвижки. Но об этом не знают на уровне федерации. Поэтому если СМИ и зеркало, то кривое, так как полной и ясной картины нет.

Некоторые СМИ жаловались о том, что социальная реклама она точно такая же, как и коммерческая. И налоги точно такие же, а это не правильно. Разобраться в ситуации пообещал собравшимся полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

Кроме того, участники Общественного совета обозначили одно из приоритетных направлений деятельности Общественных палат - молодежная политика и привлечение молодых людей к своей деятельности. А также было сказано о создании Совета Общественных палат регионов и о некой методологической базе, чтобы друг другу помогать, перенимать опыт. И предложили организовать некую номинацию «Человек года», чтобы повысить статус лиц, занимающихся общественной деятельностью, выделить их.

_________________________
Для справки:

Общественный Совет Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества является консультативным органом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Общественный Совет формируется из числа членов Общественной Палаты Российской Федерации и руководителей региональных Общественных палат (советов) субъектов Российской Федерации, расположенных в ПФО, представителей политических партий, а также руководителей общественных объединений, представителей общественных объединений.

Основными целями Общественного совета являются: информирование полномочного представителя о позиции гражданского общества по вопросам деятельности органов власти и местного самоуправления на территории ПФО; содействие развитию институтов гражданского общества, формирование нравственных и патриотических ценностей, совершенствование политической системы в регионах ПФО; осуществление взаимодействия с общественными организациями, политическими партиями и движениями в целях поддержания стабильной политической ситуации и создания условий для социально-экономического развития регионов ПФО.



Просмотров: 1275
Дата первого показа: 17.12.2010 14:11:57

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна