• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Мусоропереработка. Быть или не быть?

Мусоропереработка. Быть или не быть?

25.05.2011

Мусоропереработка. Быть или не быть?
Ряд недавних публикаций по поводу строительства мусороперерабатывающего завода на базе полигона ТБО в Костино вызвали шумный общественный резонанс. Общественная палата Кировской области в этом вопросе не осталась в стороне. 

Действительно, малоизученные технологии могут причинить непоправимый вред населению и окружающей среде. Чтобы разобраться в ситуации, комиссия по экологии, охране окружающей среды и природопользованию ОП КО провела 25 мая расширенное заседание, с приглашением широкого круга заинтересованных лиц.

Основной докладчик -  руководитель ООО «Экологическая инициатива» Виталий Пересторонин - рассказал собравшимся о предполагаемом строительстве мусороСОРТИРОВОЧНОГО предприятия, в необходимости и полезности которого сомнений никаких и не возникало. Он заявил, что о ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ заводе говорить не уполномочен, так как собственником и инициатором предполагаемой технологии является иная организация. 

Точки над "i" расставила глава департамента экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова. Она пояснила, что опасная технология действительно была предложена, но не прошла экологическую экспертизу и не была принята. Поэтому в настоящее время о строительстве мусороперерабатывающего завода по предложенной малоизученной и опасной технологии РЕЧИ НЕ ИДЕТ. Кроме того, Алла Викторовна рассказала о планах Правительства в решении проблем с мусором. 

Все участники заседания согласились с мнением, что вопрос переработки мусора стоит, и стоит очень остро, так как полигон в Костино выдержит еще лет 5 не более.  А затем может наступить мусорный коллапс. Алла Албегова заявила, что Правительством будут рассмотрены любые проекты и технологии, лишь бы они соответствовали нормам безопасности и действующему законодательству. 

Проблему знают и горячо поддерживают Общественную палату в желании как-то привлечь внимание общественности к решению проблемы все политические партии, так как, по словам руководителя комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Марата Френкеля: "Мусор проблема общая, и касается всех жителей и всех партий". 

Однако наряду с решением проблем переработки мусора существует серьезная проблема в его «создании». Глава города Кирова Владимир Быков на заседании озвучил очень важные мысли о том, что засорением города и окружающей среды очень активно занимаются и сами жители. Говорил о необходимости с самого детства воспитывать в юных гражданах бережное отношение к городу, к окружающей среде. Да и взрослых неплохо было бы призвать к порядку. «Начни с себя» - лозунг ЕР, как нельзя лучше подходит к решению именно этой проблемы. 

В связи с выступлением главы города снова был поднят вопрос об ускорении принятия закона области об экологическом образовании, принятие которого необоснованно затягивается. По результатам заседания комиссии был принят ряд решений об обращении в компетентные органы и к населению. После окончательной доработки решение комиссии по экологии будет размещено в соответствующем разделе сайта.





Просмотров: 1622
Дата первого показа: 26.05.2011 09:59:50

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна