• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Праздник всех экологов

Праздник всех экологов

05.06.2011

Праздник всех экологов
5 июня - праздник для всех экологов. В этот день отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Среди экологов он по праву считается профессиональным праздником. В связи с этим, мы расспросили одного из членов комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию ОП КО Николая Буркова, как отмечают этот праздник на Вятке.

Николай Аркадьевич, всемирный День окружающей среды был учрежден в Стокгольме в 1972 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Основной целью Дня является привлечение внимания к проблемам окружающей среды. По-Вашему, насколько сильны природоохранные традиции в России и у нас в Кировской области?

Строго говоря, охрана окружающей среды и охрана природы - несколько разные вещи. Охрана природы в традиционном понимании предполагает именно охрану объектов живой природы от воздействия человека. Охрана окружающей среды предполагает обеспечение пригодной для жизни людей среды, т.е. того, что в обыденной жизни мы характеризуем понятиями "чистый воздух", "чистая вода" и т.п. 5 июня 1972г был революционный прорыв в осознании мирового сообщества неразрывности этих понятий: пригодную для жизни людей среду без природы сохранить невозможно. Природоохранные традиции и в мире, и в России достаточно сильны. В то же время в быту, где мы живем, проблемы сегодняшнего дня, проблемы охраны природы, имеющие долгосрочный характер, часто уходят из поля зрения.

Какие из экологических проблем сейчас наиболее остры в нашей области?

Наиболее острыми экологическими проблемами Кировской области являются:
В части загрязнения окружающей среды:
1) проблема загрязнения геологической среды в пойме р. Вятки в районе размещения технических водоемов и полигонов твердых промышленных отходов бывшего Кирово - Чепецкого химкомбината и предприятий, образовавшихся на его основе;
2) наличие бесхозяйного полигона твердых отходов бывшего биохимического завода, загрязняющего атмосферный воздух г. Кирова.
В части использования биологических ресурсов:
1) беспредел в лесах (воровство, рубки ценных в экологическом отношении лесных насаждений, захламление лесов) в связи с ослаблением государственного контроля;
2) уничтожение зеленых насаждений г. Кирова без какой либо компенсации.

Общественность Кировской области достаточно активна в решении экологических проблем? И меняется ли сознание людей, становятся ли они экологически просвещеннее?

Общественность Кировской области, к сожалению, недостаточно активна в решении экологических проблем. Но, конечно, сдвиги в общественном сознании в направлении его экологизации есть. Правда, фундаментальные устои потребительского общества, сформировавшего соответствующую социальную надстройку, ориентированную на бесплатное потребление природы, не позволяют решать экологическую проблему по существу.

Ваши пожелания.

В День защиты окружающей среды я хотел бы пожелать, чтобы повсеместно – от мала до велика – проходило экологическое обучение, чтобы проводился учет состояния природных ресурсов и нанесения им ущерба в показателях экономической деятельности. Всех благ!




Просмотров: 905
Дата первого показа: 05.06.2011 12:51:14

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна