• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Обсуждение концепции комиссии по образованию

Обсуждение концепции комиссии по образованию

15.06.2010

Обсуждение концепции комиссии по образованию Ответы на поставленные вопросы – суть цели и задачи, процессы, формы работы, и, наконец, желаемые результаты деятельности Комиссии.

1. Каковы главные задачи и функции Комиссии по Образованию, науке и культуре?
1.1. Содействие появлению общественных инициатив в сфере образования, науки и культуры.
1.2. Формирование объективного, позитивного общественного мнения для повышения эффективности взаимодействия всех участников общественных отношений в сфере предмета деятельности Комиссии.
1.3. Содействие появлению институтов гражданского общества в сфере Образования, науки и культуры, а также активизации деятельности существующих институтов.
1.4. Формирование качественно новых и эффективных модулей для Вятского края в области образования, науки, культуры.

2. Какие, основные направления деятельности Комиссия?
2.1. Поддержание гражданских инициатив в области образования, науки и культуры.
2.2. Выявление наиболее острых и актуальных для нашей области ключевых проблем развития в сфере деятельности Комиссии.
2.3. Диагностика системы общественных отношений в сфере образования, науки и культуры.
2.4. Создание при Общественной палате грантовой системы по профилю деятельности Комиссии, которая будет функционировать на принципах публичности и гласности.
2.5. Подготовка анализа ситуации в сфере своей деятельности, заключений, рекомендаций для включения в Ежегодный доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества.

3. Какие основные формы работы следует выбрать Комиссии, для наиболее оптимальной реализации своих функций и задач?
3.1. Организация и проведение общественных слушаний, круглых столов по предмету деятельности Комиссии.
3.2. Проведение мониторинга состояния гражданских институтов и гражданских инициатив.
3.3. Проведение общественной экспертизы и подготовка соответствующих экспертных заключений к федеральным, региональным и муниципальным нормативным актам в сфере своей деятельности.
3.4. Инициирование изменений или появление новых региональных и муниципальных нормативных актов, направленных на упорядочение и формирование общественных отношений в сфере своей деятельности.
4. Какие общественные, некоммерческие, властные и иные структуры должны быть активнее всех привлечены к деятельности Комиссии?
4.1. Все общественные объединения и НКО, планы которых включают в себя гражданские инициативы в сфере образования, науки и культуры, должны быть партнерами Комиссии, и привлечены к её программам и мероприятиям. Необходима их инвентаризация и постоянный мониторинг.
4.2. Региональные, муниципальные властные структуры, функциональная деятельность которых тесно связана с организацией процессов, в сфере деятельности Комиссии. Взаимодействие осуществляться может через организацию совместных мероприятий, а также через создание Общественных советов при этих органах и воздействие на политику в этой сфере через общественные рычаги.

5. Какие конкретные изменения и в какой сфере должны произойти, чтобы к концу срока нашей деятельности в Общественной палате,  члены Комиссии, сочли свою миссию выполненной?
5.1. Появятся, зрело и эффективно будут функционировать и взаимодействовать гражданские институты в сфере образования, науки и культуры.
5.2. Будет эффективно функционировать грантовая система Общественной палаты. Система грантов и конкурсов в сфере образования науки и культуры в Кировской области будет сформирована и будет являть собой эффективно работающий институт.
5.3. Будет сформировано эффективно работающее взаимодействие общественных, гражданских институтов и органов власти и местного самоуправления в этой сфере.
5.4. При содействии Общественной палаты в Кировской области будет действовать нормативный массив, стимулирующий и поддерживающий гражданские инициативы в сфере образования науки и культуры.
5.5. Появляется и реализовывается отвечающая современным требования и потребностям Кировской области концепция развития отраслей предмета деятельности Комиссии.

Приведенные выше положения, являются лишь схематичным изложением содержания, основных аспектов предполагаемой деятельности Комиссии Общественной палаты по Образованию, науке и культуре.
Если эти Положения будут приняты Комиссией, дальше будут представлены механизмы реализации и пути воплощения в жизнь этих основных Положений.



Просмотров: 1450
Дата первого показа: 28.12.2010 02:31:15

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна