• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Пленарное заседание обсудило здоровье населения

Пленарное заседание обсудило здоровье населения

30.06.2010

Пленарное заседание обсудило здоровье населения Выслушали доклад Комиссии Общественной палаты по здравоохранению. Главными итогами анализа состояния дел, пожалуй отражены в следующиъх выводах комиссии, которая проделала огромную профессиональную (в области здравоохранения) работу.

1. Бесплатная медицинская помощь доступна в среднем только 45,29% пациентов и 32,94% готовы платить за нее (или им приходиться это делать). В районах области недоступной медицинскую помощь считают в 2 раза больше пациентов, чем в г. Кирове.

2. Максимальные нарекания пациентов вызывает обеспечение лекарствами в стационаре, льготное лекарственное обеспечение и качество диагностических исследований.

3. В районах области пациенты значимо чаще чем в г.Кирове недовольны лекарственным обеспечением в стационаре, качеством и доступностью диагностических исследований, трудностями при обращении в поликлинику, высокой стоимостью лечения, квалификацией врача.

4. В отношении организации медицинской помощи наибольшее недовольство населения вызывает отсутствие узких специалистов, длительное ожидание приема и госпитализации.

5. Только в половине случаев возможно адекватное взаимодействие пациента и медицинского работника.

6. Наиболее часто встречающимися пожеланиями пациентов является повышение доступности диагностических исследований и приема узкого специалиста, улучшение лекарственного обеспечения.

7. Наиболее серьезными проблемами медицинские работники считают отсутствие диагностического оборудования, низкую зарплату, проводимую «оптимизацию здравоохранения».

Что же касается основных целей и задач Общественной палаты, а именно, поддержка и стимулирование гражданской активности и гражданских инициатив в области обеспечения населения доступной медицинской помощью, к сожалению, в работе Пленарного заседания не заняло какого-либо внимания присутствующих.

Поэтому было предложено в проект решения включить вопросы взаимодействия Общественной палаты с населением, а именно:
 
"Общественной палате разработать и осуществить план мероприятий, направленных:
На привлечение граждан и общественных объединений к реализации целевых программ системы здравоохранения в Кировской области.
На поддержку гражданских инициатив и содействия гражданской активности в области обеспечения граждан качественной и доступной медицинской помощью".

По ходу заседания был утвержден План работы Общественной палаты на второе полугодие.




Просмотров: 1010
Дата первого показа: 28.12.2010 03:14:17

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна