• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Публикации в СМИ » Пора демографического взрыва

Пора демографического взрыва

04.05.2010

В стране стали чаще рождаться и дольше жить. Повод для радости относительный: еще непонятно, способна ли наша экономика выдержать такую нагрузку.

Недавно Владимир Путин заявил о приятной статистике - росте рождаемости и снижению смертности в целом по России. «Вот уже четвертый год подряд снижается смертность, – отметил премьер. – Ожидаемая продолжительность жизни достигла 69 лет. В прошлом году численность населения страны не только не сократилась, но даже немного подросла». В ближайшие годы успех надлежит закрепить и развить. Для этого Путин пообещал ликвидировать очереди в детсады и повысить доступность жилья для молодых семей.

Однако эксперты не во всем разделяют оптимизм властей. Как бы цинично это ни звучало, но правительству в какой-то степени даже выгодно, чтобы население раньше умирало. Меры по увеличению рождаемости, вопреки распространенному мнению, способны помешать росту ВВП в ближайшие 15-20 лет. Когда растет рождаемость, уменьшается доля работающего населения, которое, в свою очередь,  вынуждено нести тройную нагрузку: финансировать пенсионеров, копить на собственную пенсию и нести социальные расходы на нужды растущего числа детей и их родителей. Пока нельзя с уверенностью утверждать, что российская экономика выдержит все это.

Если мы хотим совместить повышение рождаемости с увеличением темпов экономического роста, в ближайшие время должны быть найдены новые механизмы и прежде всего в человеческом потенциале, уверены эксперты. С этим мнением согласен и Вячеслав Селезнев, секретарь Общественной палаты Кировской области. «У нас в городе есть еще немало дел, возможностей и брендов, которые нами еще не используются, - уверен он. - Мы, к сожалению, плохо знаем об этом потенциале. Недаром говорят: самая главная наша перспектива — это наши мозги. Если мы начнем использовать их в полную силу, экономика не только выдержит всю социальную нагрузку, но и расцветет в полную силу. Так что эта тенденция исключительно положительная. Стареющая и вымирающая нация вообще не имеет никаких перспектив для развития».

"Бизнес Новости"


Вернуться к списку публикаций

Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна