• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Публикации в СМИ » Еще раз о больной медицине

Еще раз о больной медицине

05.07.2010

По всей видимости, построение гражданского общества у нынешней областной власти в большом приоритете. Одним из инструментов по созданию этого общества должна стать региональная Общественная палата, которая на минувшей неделе собралась на очередное пленарное заседание.

К слову, все происходящее весьма смахивало на пленарное заседание Законодательного собрания, правда, было все более местечково, «градус» напряжения был не тот, да и размах обсуждавшихся вопросов от ОЗС отставал. А широко анонсированный приход губернатора не состоялся: его подменяли зам Александр Галицких и глава облздрава Дмитрий Матвеев.

Говорили на тему развития (вернее медленной смерти) охраны здоровья. Докладывала член палаты Екатерина Тарловская, которая нарисовала совершенно безрадостную картину. Один из примеров, приведенных Тарловской собравшуюся публику несколько оживил. «На дверях одной из амбулаторий Кировской области висит табличка с надписью «Экстренная помощь оказывается по понедельникам и средам с 9 до 12», - сообщила Екатерина Иосифовна. - Это было бы смешно, если бы не было так грустно». Сломал житель ногу в среду сразу после полудня и должен дожидаться следующего понедельника, чтобы получить экстренную помощь. Фантастика? Нет — печальные реалии, к которым также относится нехватка врачей в районах, отсутствие современного оборудования и так далее.

«Проблемы в здравоохранении действительно есть, но они складывались десятилетиями», - изрек Дмитрий Матвеев фразу, которую можно слышать из уст большинства чиновников. С такой философией работы вряд ли вообще возможна реанимация здравоохранения... да и любой другой сферы.

"Бизнес Новости"


Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна