• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Публикации в СМИ » 230 кировчан смогут бесплатно получить помощь адвоката

230 кировчан смогут бесплатно получить помощь адвоката

20.12.2010

Социально незащищенные кировчане в 2011г. смогут пользоваться услугами адвоката бесплатно. Правда, если соответствующий закон примут на последнем в этом году заседании Заксобрания. 17 ноября его рассмотрела Общественная палата.

- У нас есть ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Статья №26 предусматривает категорию граждан, которым юридическая помощь оказывается бесплатно. К ним относятся семьи с душевым доходом менее прожиточного, а также одиноко проживающие граждане, истцы по взысканию алиментов, возмещению вреда причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, ветераны ВОВ по вопросам не связанным с предпринимательской деятельностью, граждане обращающиеся за составлением заявления о пенсии-пособии и пострадавшие от политических репрессий, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушения, - рассказала член общественной палаты, председатель Кировской областной коллегии адвокатов Марина Копырина.

По ее словам, адвокатская палата с этим законом работает с 2004 г., но официально он не принимался, поскольку область считается дотационной, денег в бюджете не было. Теперь законом занялась общественная палата. Например, в Самаре и Санкт-Петербурге категория граждан, которая может пользоваться такой льготой, значительно расширена. Поэтому кировские члены ОП также попытались внести в законопроект свои изменения. Они считают, что бесплатными услугами адвоката должны пользоваться инвалиды и родители несовершеннолетних инвалидов.

Важен и срок рассмотрения документации. Адвокат должен сделать это не позднее рабочего дня, следующего за днем получения необходимых документов, поскольку сложные жизненные ситуации требуют принятия своевременного решения.

В оказании бесплатной юридической помощи может быть отказано, если не собраны соответствующие документы, из справки о доходах следует, что среднедушевой доход выше прожиточного минимума и помощь, о которой просит человек, не предусмотрена законом.

- На самом деле, для населения будет два ограничивающих фактора. Первый - помощь будет оказываться только самым малоимущим. Ее получат самые бедные. Второй — приоритет отдадут жителям районов, потому что в Кирове много центров оказания бесплатной юридической помощи, которую осуществляют студенты, а также приемные президента, премьер-министра и другие, - пояснил член общественной палаты, руководитель ВОДОО «Вече» Михаил Плюснин.

Известно, что на оказание бесплатной юридической помощи могут выделить только два миллиона рублей, а это значит, что ей смогут воспользоваться только 230 человек.


Надежда Синцова, фото Олег Нафиков
Интернет портал "Давеча"


Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна