• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » «Школа добротолюбия в «Калейдоскопе»

«Школа добротолюбия в «Калейдоскопе»

02.05.2017

«Школа добротолюбия в «Калейдоскопе»

МКУ «Центр «Калейдоскоп» на протяжении 35 лет реализует концепцию социального воспитания по проблеме «Место жительства – место воспитания, и территория развития социальных инициатив детей, молодежи и семей». В январе 2016 года Центр стал экспериментальной площадкой Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и вот в январе 2017 года учреждением получен новый статус: инновационная площадка института развития образования Кировской области по теме: «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения по месту жительства как «Школа добротолюбия» для детей и родителей».


Проект площадки разработан в партнерстве с МБОУ СОШ №9 г. Кирова и реализуется на базе двух учреждений с организацией практических занятий («уроков добротолюбия») в МКУ «Центр «Калейдоскоп». Руководитель проекта Н.А. Катаева, к.п.н., член Общественной палаты Кировской области, научный руководитель МКУ «Центр «Калейдоскоп».


Осуществление духовно-нравственного воспитания средствами нашего проекта мы представляем в трех направлениях: просвещение, обучение и социальные практики, которые реализуются в разных формах и видах организации деятельности. В основе обучения лежит технология социального проектирования.


К проведению уроков добротолюбия привлекаются различные специалисты: педагоги-психологи, практикующие тренеры-психологи, представители духовенства, общественных организаций, Совета женщин города Кирова и др.


Занятия, как правило, проводятся в интерактивной форме 1 раз в месяц. Тематика занятий в самом начале деятельности Школы была определена самими участниками - подростками 14-16 лет. Социально-психологические тренинги основаны на мониторинге проблем, которые обозначены подростками как мешающие и тормозящие их развитие, развитие их жизненного пространства и социума в целом. Социальные практики реализуются подростками в форме различных акций: экологических, благотворительных, социальных, информационных и т.п.


Работа с родителями в рамках проекта также носит интерактивный характер и организуется по трем направлениям:

- Организация родительских чтений по проблемам возрождения духовности в семье и нравственного воспитания.

- Проведение занятий в рамках школы неравнодушных родителей, которые организуются как отдельно для родителей (лекции, семинары, тренинги), так и совместно с детьми (мастер-классы и творческие мастерские).

- Организация совместного досуга детей и родителей в форме семейных праздников и спортивных мероприятий.


И, хотя нашей инновационной площадке еще только 4 месяца, мы представили новую практику нашей работы в системе творческого партнерства на III Фестиваль региональных инновационных площадок, который состоялся 26 апреля 2017 года на базе института развития образования Кировской области. Презентацию инновационной площадки представили Т.Ю. Колеватова, директор МКУ «Центр «Калейдоскоп», и О.Г. Боговарова, организатор внеклассной работы МБОУ СОШ №9 г. Кирова.


Среди 30 региональных инновационных площадок практика нашей работы по реализации системы духовно-нравственного воспитания по месту жительства была достойно оценена и отмечена Дипломом III степени.






Просмотров: 435
Дата первого показа: 02.05.2017 08:49:28

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна