• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Открытый рынок социальных услуг

Открытый рынок социальных услуг

17.10.2017

Открытый рынок социальных услуг

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР» (Пермь) при поддержке Фонда президентских грантов начинает реализацию проекта «Мастерская НКО: Точки роста».


Проект направлен на образовательную, экспертную и методическую поддержку некоммерческих организаций, готовых стать активными участниками рынка социальных и общественно полезных услуг семье и детям.


Проект решает задачи вовлечения социально ориентированных некоммерческих организаций (далее СО НКО) в предоставление услуг в социальной сфере, помогает НКО выделить, оформить и описать существующие услуги, разработать и адаптировать стандарты с учетом специфики и нормативно правовой базы региона, внедрить практику предоставления услуг на основе стандартов в деятельность НКО в сфере защиты детства.


Почему это важно:

Опыт работы ассоциации с регионами показывает, что сдерживающими факторами при допуске НКО к бюджетам являются:

- отсутствие региональных стандартов, описывающих услугу с точки зрения содержательного наполнения;

- отсутствие у большинства НКО компетенций, необходимых для работы с государством и предоставления услуг на основе стандартов.


Ассоциация предлагает использовать и развивать уже имеющийся, точечный, опыт выхода НКО на рынок услуг. На текущем этапе важно проанализировать практику внедрения модельных стандартов семейно-ориентированных услуг, масштабировать внедрение лучших из них. На основе анализа выработать технологию стандартизации «уникальных» услуг НКО, которые не входят в региональные перечни, но реально востребованы детьми и семьями. Внедрение практики стандартизации услуг позволяет вводить обоснованные тарифы и размещать услуги в НКО-секторе на условиях конкурсного отбора.


Участникам проекта будет предложено разработать собственные стандарты услуг на основе востребованных общественно полезных практик НКО или внедрить в работу уже существующие стандарты семейно-ориентированных услуг. Участники смогут получать консультации и поддержку экспертов и практиков, принять участие в программе стажировок по распространению успешного опыта предоставления семейно-ориентированных услуг и внедрению стандартов.


Проект будет включать разноуровневое обучение руководителей, специалистов и добровольцев СО НКО, включая прохождение курсов повышения квалификации (объемом от 16 час до 72 часов), а так же углубленную профессиональную переподготовку руководителей и сотрудников СО НКО по вопросам управления НКО и ее продвижения в условиях рынка социальных услуг, а также по вопросам организации и предоставления услуг на основе стандартов (объемом 250 часов).


Ознакомится с подробной информацией о проекте можно по ссылкам 

http://vectornko.ru/

https://vk.com/vectornko


Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР» (Пермь) осуществляет деятельность в качестве профильного межрегионального ресурсного центра поддержки СО НКО в сфере защиты детства с 2012 года. Проект «Мастерская НКО: Точки роста» является логическим продолжением программ инфраструктурной поддержки СО НКО «Вектор НКО», «Мастерская НКО» и «Мастерская НКО — 2 этап», поддержанных Министерством экономического развития РФ в 2014 - 2017 годах.


В рамках реализации программ более чем в 10 регионах в рамках деятельности стажировочных площадок были внедрены стандарты следующих семейно-ориентированных услуг: «Оказание экстренной психологической помощи, службой работающей под единым общероссийским номером Детского телефона доверия», «Краткосрочное кризисное консультирование семей», «Семейный клуб», «Домашний помощник», «Нормализация жизни ребенка инвалида в семье», «Групповая поддержка родителей», «Раннее выявление случаев нарушения прав детей», «Оценка риска жестокого обращения с ребенком в семье», «Работа со случаем нарушения прав ребенка в семье», «Супервизорская поддержка деятельности по защите детей» и др.





Просмотров: 620
Дата первого показа: 17.10.2017 09:01:29

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна