• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » «Это кино о том, как все мы преодолеваем препятствия»

«Это кино о том, как все мы преодолеваем препятствия»

30.10.2017

«Это кино о том, как все мы преодолеваем препятствия»

В Кирове прошел кинофестиваль о жизни людей с ограниченными возможностями «Кино без барьеров».

В воскресенье, 22 октября в Кирове состоялся кинофестиваль «Кино без барьеров». С 11.00 до 20.00 все желающие могли бесплатно посмотреть короткометражные фильмы о жизни людей с инвалидностью в киноцентре «Киномакс». Организаторами кинофестиваля стали организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» и Кировское отделение ПАО Сбербанк. Фильмы для показа были переданы московской организацией людей с инвалидностью «Перспектива», по чьей инициативе проходят такие кинофестивали.


кино 4.jpg


Целю показов было с помощью киноискусства привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрировать их возможности и интересы и дать людям с инвалидностью конкретные примеры активной жизненной позиции. На фестивале зрителям представили мультфильмы и документальное кино разных стран мира: Франция, Польша, Бразилия, Великобритания, Россия. Была и работа из Кирова.

«Добро на экране кинотеатра»

На просмотр фильмов о людях с ограниченными возможностями собрались кировчане всех возрастов. Пока взрослые обменивались новостями перед открытием фестиваля, дети участвовали в мастер-классах и с восторгом наносили аквагрим. Также все желающие могли приобрести на память о фестивале открытку, магнит или футболку с рисунками детей с особенностями развития – подопечных «Дорогою добра».


кино 1.jpg


"Сначала я готовил торжественную речь, но сейчас я хочу вам рассказать одну историю про ограниченные возможности", - отметил Владимир Шабардин. – "Вчера вечером состоялся финал конкурса «Я – повар» проекта «Право на творчество» для воспитанников детских домов. На удивление всем, наш конкурс выиграла 12-летняя девочка из Белой Холуницы. Она из школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, но девочка делала все настолько профессионально, что никаких ограниченных возможностей мы просто не видели. Так что каждый из нас талантлив, и может проявить себя. Я бы хотел, чтобы каждый из нас увидел сегодня истории успеха и понял, что наш мир без границ и без барьеров, как и сегодняшнее кино".

Посетил кинофестиваль и заместитель председателя Кировской городской думы Александр Востриков. Напомним, что администрация города при поддержке депутатов Кировской думы передала организации «Дорогою добра» просторное помещение в центре города, в котором теперь могут заниматься большое количество детей с особенностями. По словам Александра Вострикова, просмотр таких фильмов делает людей добрее.

"Мы все собрались сегодня для того, чтобы увидеть добро с экрана кинотеатра. Вся жизнь для людей с особенностями – это преодоление, но они не теряются как личности и всегда идут вперед для того, чтобы зарекомендовать себя в обществе. Я очень рад, что в Кирове есть такие организации, которые помогают этим ребятам смело смотреть вперед".

Просто о сложном

После торжественного открытия мероприятия зрители уютно устроились в кинозале. Открывала фестиваль детская программа. В мультфильмах ребятам легко и доступно объяснялось, как понимать и общаться с людьми с ограниченными возможностями. К примеру, в добрых стихах детям рассказали о том, что не нужно бояться дружить с непохожими на них ребятами:

В мире люди все равны, раз кому-то сложно, будь добрее, протяни руку осторожно", – говорилось в одном из мультфильмов. Улыбайся от души – это всем приятно. – В играх сильно не спеши, говори понятно. Если видишь – он сердит, если смотрит строго – улыбнись и отойди, подожди немного.
Как отметили многие из пришедших кировчан – рассказывать о людях с ограниченными возможностями своим детям нужно с раннего возраста.

"Мы приходим на этот фестиваль уже второй раз", – рассказал начальник отдела по связям с общественностью Кировского филиала «Т Плюс» Олег Прохоренко. – "Такие фильмы нечасто можно увидеть. Они объясняют, почему люди бывают особенными. Для меня очень важно, чтобы мой сын знал, как относиться к людям с ограниченными возможностями, когда он с ними встречается. Правда, жаль, что пока большинство работ – западные. Но надеюсь, что в скором времени и у нас появится благоприятная среда для людей с инвалидностью, и у них будет больше возможностей для самореализации".

"Мы все преодолеваем внутренние барьеры"

Программа для взрослых оказалась не менее насыщенной. На экранах кинотеатра зрители увидели вдохновляющие истории людей с особенностями, которым приходится ежедневно справляться с трудностями, чтобы добиться успеха. Среди них и художники, и писатели, и спортсмены.

"Природа и обстоятельства часто создают такие ситуации, когда мы оказываемся в определенном неравенстве", – поделился своим мнением управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный. – "И это кино о том, как все мы преодолеваем жизненные барьеры. И это не парапеты и пороги, это внутри нас. Надеюсь, что каждый после сегодняшнего просмотра задумается о том, какие барьеры он сможет преодолеть внутри себя".

Еще одна важная особенность прошедшего фестиваля заключалась в возможности увидеть мир другими глазами. К примеру, кировчанам продемонстрировали серию короткометражных историй о том, что чувствуют и как воспринимают жизнь люди с аутизмом. Для кого-то из них шум капель дождя или взрывающихся фейерверков может приносить боль, картинка перед глазами может рассыпаться на маленькие части, а у звука может появиться свой вкус. Мир каждого – индивидуален.

Звездным часом стал кинофестиваль для кировских спортсменов – героев фильма «Инваспорт – начало». Это люди с инвалидностью, которые уже восемь месяцев занимаются адаптивным спортом на базе Вятского государственного университета. Они плавают, играют в сидячий волейбол, стреляют из лука, тягают штангу. По словам участников проекта, они сильно изменились за это время: стали не только сильнее и выносливее, но преодолели какие-то страхи и барьеры внутри себя. Теперь они ведут совсем другой, более активный образ жизни и мечтают принять участие в паралимпиаде.


кино 5.jpg

"Наша жизнь бесконечна и многогранна, и кино, придумали именно для того, чтобы мы могли узнать какие-то новые грани", – рассказал вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты, член Общественной палаты РФ Андрей Усенко. – "И когда вам кажется, что вы знаете много об этом мире, посмотрите на людей, которые находятся рядом с вами и чем-то от вас отличаются. Именно они смогут открыть для вас новые грани".





Просмотров: 494
Дата первого показа: 30.10.2017 16:44:46

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна