• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Cостоялся семинар по социальному проектированию

Cостоялся семинар по социальному проектированию

12.02.2018

Cостоялся семинар по социальному проектированию

9 февраля 2018 года на площадке «Знания» в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялся семинар по социальному проектированию на примере составления заявки на конкурс малых грантов «Доброволец – 2018» Фонда «Соработничество».


В работе семинара приняли участие 36 представителей НКО, государственных учреждений социального обслуживания, культуры, образования, церковных приходов, бизнеса г. Кирова из 6муниципальных районов области.


Модератор семинара – эксперт региональных конкурсов и всероссийского конкурса «Православная инициатива» Михаил Курашин, подробно, от первых шагов потенциального заявителя, пожелавшего участвовать в конкурсе, до оценки эффективности проекта, выстроил последовательность работы проектанта.


Рассказав об особенностях конкурса малых грантов «Доброволец – 2018», стартовавшего впервые в этом году, объявленным в России «Годом добровольца», ведущий четко выделил обязательный принцип партнерства между светскими и религиозными организациями, перечислил возможных участников Конкурса и оговорил условия их участия – представленные на конкурс проекты не должны носить коммерческий характер.


Участники получили информацию о сроках подачи заявок, реализации проектов, о приоритетных направлениях конкурса, которые предлагают проектанту достаточно широкий выбор темы проекта связанного с добровольческой деятельностью - как организационной работы по созданию объединений и групп добровольцев, так и поддержки развития добровольчества, подготовки лидеров, информационного сопровождения и продвижения.


Очень полезным было подробное освещение моментов, связанных с подготовкой проекта ограничениями в его финансировании, которые лучше всего учесть заранее. Вместе с модератором участники семинара проработали очень важные элементы проекта, такие как: цель и задачи, которые зачастую смешиваются, благополучатели и целевые группы, результаты проекта, количественные и качественные, их обязательная измеримость.


Вот так, пошагово, следуя по пунктам заявки конкурса «Доброволец – 2018», Михаил Курашин показывал, подтверждая реальными примерами, как избежать возможных ошибок, которые встречаются у конкурсантов, еще до того, как проект отправлен на экспертизу. Он подчеркнул, что проект – это всегда инновация, а не текущая деятельность. Это необходимо учитывать при рождении проекта, который должен изменить жизнь, или качество жизни в лучшую сторону.


И не следует пытаться объять необъятное: «Если хотите изменить мир, то это достаточно тяжело, а если хотите изменить мир в поселке Альмеже – это возможно!».







Просмотров: 494
Дата первого показа: 12.02.2018 14:58:22

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна