• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Состоится Третий Российский конгресс людей с инвалидностью в Севастополе

Состоится Третий Российский конгресс людей с инвалидностью в Севастополе

15.03.2018

Состоится Третий Российский конгресс людей с инвалидностью в Севастополе

С 19 – 22 сентября 2018 года в г. Севастополе пройдёт Третий Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья: это социокультурное событие, направленное на расширение культурных и межличностных связей, а также повышение качества жизни людей с инвалидностью и всего общества. Это мероприятие, в центре которого люди с инвалидностью, их потребности и роль в обществе на всех уровнях. Технологии и практики, способствующие реализации принципов Конвенции ООН о правах инвалидов.

 

Цель: Создание в городе Севастополь площадки для устойчивого развития инклюзивных сервисов.

Задачи:

1. Создание модели оценки качества работы некоммерческих организаций и инклюзивных проектов.

2.    Проведение Конкурса лучших практик в сфере создания инклюзивных сервисов.

3.  Поддержка инклюзивных проектов в моногородах, госкорпорациях и закрытых административно-территориальных образованиях Российской Федерации.

4.    Подготовка кадров для организации инклюзивных социальных проектов и развития инклюзивных сервисов.

 

Инициатива выдвинута общественными социально ориентированными организациями города АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь», СРОО Родителей детей инвалидов «Особые дети» и инициатором всемирного движения Конгрессов Томасом Краузом (Германия). Инициатива поддержана Общественной Палатой г. Севастополя и осуществляется при поддержке Правительства города Севастополя.

 

Из истории Конгрессов. В России успешно проведены два подобных мероприятия, в Москве, в 2010 году и Екатеринбурге в 2012-ом. В 2017 году Россия принимала Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие более 700 человек из 30 стран мира. Это было Первое инклюзивное мероприятие такого масштаба в России.

 

Участники Конгресса, под девизом «Отдыхай! Учись! Влияй!», покажут лучшие практики включения человека с ОВЗ во все уровни общественной жизни. Продолжительность Конгресса – 4 дня. Ожидаемое количество участников 250 участников из 20 регионов России и 7 стран мира.

 

Программа Конгресса включает: Доклады и подиумные дискуссии; Образовательные площадки, семинары, мастер-классы и деловые игры; Экскурсионные поездки; Инклюзивную регату; Инклюзивные театральные и творческие представления; Выставку технических достижений в области реабилитационного оборудования; «Инклюзивный город» и высадка аллеи деревьев городов участников Конгресса в одном из парков культуры и отдыха Севастополя Проведение Третьего Российского конгресса людей с инвалидностью принесет ряд ощутимых результатов.

 

Жители Крыма и Севастополя смогут познакомиться с лучшими примерами инклюзии и инклюзивных технологий из разных уголков страны, что послужит мотивирующим примером для самостоятельной активизации скрытых способностей и талантов, для поиска новой роли людей с инвалидностью в обществе. Это даст импульс развитию туризма в Крыму и Севастополе, в том числе социального. Уникальный опыт участников Конгресса и наличие ярких примеров инклюзивных сервисов позволит увеличить спектр сфер деятельности людей с инвалидностью, повысит их способность к труду, а также мотивирует представителей других социальных групп. Конгресс в Севастополе станет ярким свидетельством конкретного воплощения положений Конвенции ООН о правах инвалидов на территории Российской Федерации.

 

Идея и инициатива проведения Третьего Российского конгресса людей с инвалидностью в Севастополе, как нельзя лучше отражает территориальное, национальное и культурное многообразие и единство нашей страны.


Проектный офис Конгресса: congress2018@mail.ru, сайт: www.congress2018.ru

Дополнительные файлы





Просмотров: 769
Дата первого показа: 15.03.2018 09:40:29

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна