• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » "По реке здоровья"

"По реке здоровья"

12.08.2020

"По реке здоровья"


3 (1).JPGЦелью проекта стало улучшение физического состояния и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья на основе походной туристической деятельности. Туристический слет состоялся в Заречном парке города Кирова в туристическом комплексе Центра активного отдыха «Летучий корабль». В мероприятии участвовали как дети с ограниченными возможностями здоровья так и более взрослые инвалиды.


С соблюдением всех мер предосторожности и с использованием средств индивидуальной защиты, участники добрались до места проведения и сразу же окунулись в многочисленные тренинги и занятия по различным туристским дисциплинам.


4 (1).JPGЗа время проведения членам организации удалось поучаствовать в командных соревнованиях, освоить навыки гребли на рафтах, технику вязания морских узлов и попробовать другие туристические занятия. Особый восторг вызвала командная игра «Пятнашки» - прохождение подвесной тропы на высоте 4 метров. 

После проведения инструктажа и обучения навыкам пользования страховочным оборудованием, участники должны были пройти по тропе, при этом помогая и поддерживая друг друга. Также понравилось плавание по лесному озеру на больших лодках рафтах. Здесь также важно было всем участникам координировать свои действия для того, чтобы быстрее проходить все этапы водного пути. Все занятия проходили под внимательным наблюдением инструкторов со всеми предосторожностями. Детям в особо сложных местах помогали их родители.


В целом, турслёт прошёл весело, энергично и оставил у инвалидов много радостных впечатлений, также участники приобрели полезные туристические знания и умения.


2 (1).JPG4 – 5 августа прошел туристический поход инвалидов Октябрьского района города Кирова по реке Быстрице. Мероприятие проведено в рамках проекта «По реке к здоровью» осуществляемого на средства субсидии из бюджета Кировской области, предоставленной на реализацию социально-значимого проекта. Ранним утром участники собрались на берегу реки со всем необходимым снаряжением: лодками, палатками, спасательными жилетами и провиантом. Овладевать навыками водного сплава начинающим туристам помогали опытные инструкторы, имеющие за спиной много-много километров туристического пути по водным просторам России.


1 (1).JPGПогрузившись на лодки, дети с родителями и молодежь отправились вниз по реке, все дружно по мере возможностей работали веслами, преодолевая свой страх пребывания на открытой воде. По пути следования, небольшую флотилию окружала прекрасная природа позднего лета. Для большинства участников похода это был первый опыт туристического сплава.

Поход включал в себя вечернюю стоянку, устройство лагеря, установку палаток и разжигание костра. Несмотря на усталость, все ребята дружно приняли участие в спортивных играх и дружеских посиделках ночью под гитару.


6 (1).JPG

На второй день сплав был продолжен. Всего участниками пройдено более 20 километров водного пути. Это отличный жизненный опыт, как для ребят, так и для взрослых. Все смогли испытать свои физические возможности, обрети новые умения и пообщаться со своими друзьями, почувствовав себя одной командой.





Многие после сплава оставили отзывы о своих впечатлениях:

Уланова Елена Сергеевна, мама Ани:

"Могу сказать за Аню. Она в восторге. Ей понравились инструкторы, игры, сам поход. Вспоминает салют. Спросила пойдёшь ещё? Уверенно ответила - Да!

Поход был очень великолепен. Спасибо организаторам нашего отдыха. Много позитива, хорошего настроения. Не ожидала, что так замечательно смогу провести время. Хорошая команда, хорошая погода, замечательные люди. Единственное, что огорчает, что не удалось искупаться. А так, всем спасибо, кто принимал участие в нашем отдыхе. Настроение высший класс!"


Фетищева Елена Валерьевна, мама Юрия:

"Юрий ходил первый раз! Но в восторге от всего! Говорит даже мало дней!)) Согласен на неделю! Научился грести, ставить палатку, вообще набегался, наигрался, наелся, напелся...))) ДОВОЛЕН ОЧЕНЬ! Спасибо всем!"


Некрасова Наталья Ивановна, мама Дарьи:

"Спасибо всем за супер путешествие! Было нереально круто! Самое яркое впечатление за лето!"

Авторская пунктуация и орфография сохранена.






Просмотров: 372
Дата первого показа: 12.08.2020 09:28:27

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна