• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Акция «День заботы» продолжается

Акция «День заботы» продолжается

12.04.2021

Акция «День заботы» продолжается

11 апреля 2021 года в России прошла масштабная благотворительная акция «День заботы».


Жители страны объединились, чтобы собрать средства на поиск и сопровождение наставников для подростков из детских домов в 14 регионах: Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде, Томске, Нижней Новгороде, Перми, Иркутске, Уфе, Иванове, Красноярске, Оренбурге, Кирове, Чите и Рязани. Акцию уже в шестой раз организует благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с кировским благотворительным фондом «Это чудо».


Присоединиться а акции можно и сейчас на сайте деньзаботы.рф


«Наставничество» – один из самых эффективных проектов для подростков из детских домов, который помогает обрести старшего друга. Поиск наставников стартовал в 2014 году в Новосибирске, за 6 лет к проекту присоединились 14 регионов, а 610 подростков по всей России перестали быть одинокими. Сейчас каждый месяц взрослого друга обретает около 30 ребят.


В Кирове проект работает с 2020 года, за это время создана 21 пара «наставник-ребёнок».


«На сегодняшний день в Кировской области находится 12 интернатных учреждений, где воспитываются 308 подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Для них очень важна поддержка старшего взрослого друга, который станет для них проводником во взрослую жизнь. Мы не можем изменить прошлое ребёнка-сироты, но мы точно можем дать им шанс на счастливое будущее!», – рассказывает Людмила Чешуина, куратор проекта «Наставничество» в Кирове.


На сайте деньзаботы.рф работает специальный «калькулятор заботы», на котором каждый человек сможет посчитать стоимость своего часа работы и определить, сколько часов или дней он готов пожертвовать на оплату работы проекта «Наставничество».


«Проблема социализации подростков-сирот очень важная. Наша цель в этом году – доступно показать, как нужна поддержка ребятам, готовящимся к самостоятельной жизни практически в одиночестве, и обеспечить работу проекта в действующих регионах на ближайший год, чтобы у нас были ресурсы на запуск «Наставничества» в новых регионах. Мы очень надеемся, что у проекта большое будущее, потому что видим потребность в наставниках у детей и получаем отклики из тех городов, где проекта еще нет. Технология проекта и результаты в парах позволяют нам быть уверенными в том, что мы всей командой делаем очень важное и нужное дело», – говорит Марина Аксенова, директор фонда «Солнечный город».





Просмотров: 273
Дата первого показа: 12.04.2021 12:01:09

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна