• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Создать чудо своими руками

Создать чудо своими руками

20.04.2021

Создать чудо своими руками

Глина – это чудесный медиум.  Ее мягкая субстанция активизирует тактильные ощущения, пробуждая чувство радости. В качестве материала для терапевтической работы глина имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, дети способны воспринимать глину и с закрытыми глазами, а это значит, что изображение может обрести законченную форму без помех, которые в виде критики неизбежно оказывают влияние на процесс, при наличии зрительного восприятия. Во-вторых, работа с глиной не требует каких-то специальных условий, а высохшую глину легко устранить – после работы ее можно смести со столов, как пыль. В-третьих, глина, как материал содержит массу возможностей для работы. Она мягка и податлива, хорошо размягчается водой. Ее можно формировать руками, ее можно взбивать, бросать, мешать, разбивать – снова и снова она будет подчиняться. Она чутко реагирует, меняется и, несмотря на это, все же не разрушается, она остается глиной, из которой можно снова сформировать ком.

 

Именно метод глинотерапии применяется для работы с детьми-сиротами на занятиях проекта «Мастерская керамики «Чудо твоё».

 

Проект «Мастерская керамики «Чудо твоё» реализуется Благотворительным Фондом «Спаси и Сохрани» в партнёрстве с библиотекой №3 и службой сопровождения семей КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом «Надежда» ОВЗ г. Кирова» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

 

Более 40 детей с ограниченными возможностями здоровья 5-10 лет воспитанники детского дома «Надежда» и дети, переданные на воспитание в замещающие семьи, регулярно занимаются со специалистами – психологами и педагогами, прошедшими обучение по программе «Психотерапевтические ресурсы глинотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

Ребята с помощью глины прорабатывают на занятиях свои эмоции и создают свои первые изделия. Можно не сомневаться, работы участников будут чудесными. Каждая станет уникальным экспонатом выставки, которая откроется в конце июня в библиотеке №3.

 

Для справки:


Глинотерапия, положительно зарекомендовавшая себя эффективной технологией психоэмоциональной коррекции депрессивных состояний, является инновационной в нашем городе и ранее не применялась в работе с детьми-сиротами с ограниченными возможностями здоровья. Доказано, что в сравнении с другими арт-терапевтическими методиками она имеет множество ощутимых преимуществ: решает проблемы с мотивацией, повышает самооценку ребёнка, его значимость, вызывая ощущение сопричастности к чему-то важному, новому и интересному.

 





Просмотров: 407
Дата первого показа: 20.04.2021 13:59:50

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна