• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Жители Кирова помогли собрать более 5 миллионов рублей для подростков-сирот

Жители Кирова помогли собрать более 5 миллионов рублей для подростков-сирот

20.04.2021

Жители Кирова помогли собрать более 5 миллионов рублей для подростков-сирот

11 апреля в России уже в шестой раз прошла масштабная благотворительная онлайн – акция «День заботы». В акции приняли участие более 2 тысяч человек, которые пожертвовали более 5 млн. рублей на поддержку подростков из детских домов. Организаторами акции выступили детский благотворительный фонд «Солнечный город» и коммуникативное агентство «АГТ-Сибирь», при поддержке благотворительного Фонда «Это чудо» (г. Киров).


Собранные деньги будут направлены на проект «Наставничество», который сейчас реализуется в 14 регионах нашей страны, а до конца года к нему присоединятся еще 6 городов. Цель проекта – помочь подросткам из детских домов не оставаться один на один со своими недетскими проблемами и найти старшего друга, который поделится своим жизненными опытом и подготовит к жизни после детского дома.


«Наставничество» – один из самых эффективных проектов для подростков из детских домов, который помогает им обрести близкого взрослого друга. Поиск наставников стартовал в 2014 году в Новосибирске, за 6 лет работы проекта было создано 610 пар наставник-ребенок.


«Начиная подготовку к акции в этом году, мы понимали, что перед нами стоит достаточно сложная задача – объяснить широкой аудитории почему поддержка подростков-сирот важна и нужна. Мы в этих взрослых детях видим прежде всего детей, у которых было далеко не безоблачное детство, а теперь с этим багажом они готовятся к самостоятельной жизни. Мы хотим, чтобы эти ребята знали, что их дальнейшая жизнь может быть светлой. Это зависит только от них самих. Мы очень благодарны всем, кто поддерживает нашу акцию уже на протяжении шести лет. И также рады, что в этом году к нам присоединились новые участники. Это значит, что люди неравнодушны к тому, что мы делаем», - отмечает Марина Аксенова, директор благотворительного фонда «Солнечный город».


Акцию поддержали певец и шоумен Тимур Родригез, телеведущая Татьяна Лазарева, актриса Мария Добржинская, актеры Михаил Богдасаров, Андрей Чернышов и Андрей Кайков, рэпер Моргенштерн, социальная сеть «ВКонтакте», компании NL, 2ГИС и СДЭК.


В поддержку акции участники выложили в социальных сетях около 2 000 публикаций, под хэштегом #деньзаботырф. Наставники из разных городов рассказывали свои истории дружбы и о том, зачем они пришли в наставничество.


«12 марта 2020 года меня пригласили познакомиться с 12-летней девочкой. Теперь мы дружим уже год. Задача наставника — быть рядом, стать так называемым значимым взрослым. В детском доме у всех всё общее, а наставник — собственный, личный, и ему можно доверить что угодно, задать любой вопрос и не бояться, что тебя осудят. Согласитесь, даже многим домашним детям такого взрослого не хватает, - написала свою историю Любовь Шаталова.

 

Справка об акции:


«День заботы» – всероссийская акция детского благотворительного фонда «Солнечный город», которая проходит ежегодно в апреле при поддержке коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь».


2020 году в акции приняло участие более 13,5 тысяч человек и было собрано 9,4 млн рублей для оплаты труда нянь в больницах Новосибирска, Екатеринбурга, Башкирии, Казани, Калининграда и Симферополя.


В 2021 году акция «День заботы» стала победителем национальной премии «Серебряный Лучник» в номинации «Благотворительность».

 





Просмотров: 328
Дата первого показа: 20.04.2021 14:04:49

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна