• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Дорога к храму

Дорога к храму

22.06.2022

Дорога к храму

Нынешнее капризное лето как будто специально вставляло палки в колеса участникам проекта «С двухколесным другом путешествуем к здоровью», реализованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов. Сначала из-за дождей переносили дату проведения спортивного фестиваля «Третье колесо», потом меняли время и маршруты поездок на велосипедах.

Но вот как только слегка распогодилось, начали обкатывать новенькие двухколесные машины, приобретенные на выигранный по проекту грант. Решили, что первый маршрут будет не очень далеким, все же нужно сначала как следует потренироваться. Поэтому объектом, который выбрали для ознакомления, стал Малмыжский Богоявленский собор. Ведь цель проекта не только в том, чтобы укрепить физическое здоровье, но и узнать что-то новое, пополнить свой багаж знаний ранее неизвестными сведениями.

Стоит в Малмыже старинная церковь, люди ходят в нее, но мало кто знает, почему она построена именно на этом месте, что предшествовало ее нынешнему состоянию, каким был первозданный вид. На эти и другие вопросы и должна была ответить данная поездка.
И вот утром 21 июня десять активисток серебряного возраста на велосипедах, приобретенных на грант, и несколько человек на личных «железных конях», а вместе с ними внуки, собравшись на городском стадионе, отправились через центр города к храму. Туда же, но пешком, пришли и получатели услуг КСЦОН, просто жители города.

У ворот собора уже ждала экскурсовод, работник краеведческого музея Людмила Дегтерева.
Экскурсия, которую она представила нашему вниманию, называлась «Крепость у реки».
Окунувшись в глубины истории, слушатели узнали о Малмыже того периода, когда он был еще центром марийского княжества, а потом при Иване Грозном – частью русского царства.
Но в основном рассказ музейного работника касался истории собора: когда возник, как строился, чем жил. Ведь это не только культовый объект, но и объект историко-архитектурный. Фрески в нем после нескольких лет забвения, когда собор в период войны не работал, обновлял известный художник А.Фищев.

Попали экскурсанты и в сам храм. Дело в том, что не все активно посещают церковь, а кое-кто и совсем в нем не бывает, поэтому очень внимательно слушали экскурсовода, рассматривали иконы и росписи стен, особенно в холодном пределе, задавали вопросы.
Затем обошли вокруг храма, поклонились могилам похороненных в ограде служителей, узнали историю воздвижения поклонного креста. И еще раз убедились, что познания, полученные посредством интернета, не совсем совпадают с настоящими историческими фактами и зачастую искажены авторами.
Экскурсия получилась очень увлекательной и полезной. После нее опять же на велосипедах вернулись в место их стоянки.
На следующий раз договорились поехать в Александровский парк в с.Савали. Это уже подальше и посложнее, но не менее интересно.





Просмотров: 176
Дата первого показа: 22.06.2022 13:00:20

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна