• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » На святой источник

На святой источник

21.07.2022

На святой источник

День для поездки на святой источник Гремячее, что в окрестностях села Дерюшево, выдался для участников проекта Малмыжской районной организации ветеранов «С двухколесным другом путешествуем к здоровью», организованным в рамках грантового конкурса, реализованный министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов, не совсем благоприятным.

Всю ночь поливал дождь, полевая дорога раскисла, по небу проплывали серые, наполненные влагой тучи, да и ветерок дул прохладный.
Но это не остановило смелых путешественников.
И если кто-то до сих пор не верил в чудо, то оно свершилось. Как только мы подъехали к часовенке, которая сооружена вблизи источника, так облака, словно по велению сверху, расступились, и выглянуло яркое солнце.
В его лучах красиво сияла красно-голубая крыша купальни, к которой ведет хорошо утоптанная тропинка с перилами.
Ежегодно в девятую пятницу после Пасхи сюда приходит крестный ход и проводится праздничная служба в честь иконы Параскевы Пятницы.

В обычные дни на источник ездят люди, чтобы окунуться в купели, набрать ледяной святой воды, просто полюбоваться природой. А она здесь такая, что дух захватывает, особенно в июле, когда набирают цвет все травы. В воздухе витает неповторимый аромат разноцветного луга и зреющих на пригорках ягод.

Велопутешественники спустились к источнику. Одни по скользкой после дождя тропке пошли к трубе, из которой бежит вода, чтобы набрать ее в заранее подготовленную посуду, а другие – самые отважные зашли под крышу купальни и, скинув верхнюю одежду, по очереди окунулись в холодную воду. Ощущения, по их словам, самые необычные – сразу чувствуется бодрость и прилив сил, поднимается настроение и хочется летать.

Немного отдохнув на специально установленных скамейках и перекусив захваченными с собой продуктами, побродив по высокой траве, все отравились в обратный путь.
Всю дорогу светило солнце. Но как только велосипеды поставили в гараж, хлынул проливной дождь. И те, кто не искупался в источнике, были выкупаны льющейся с небес водой.

Следующая поездка будет на бывшее летное поле аэропорта. Там растет много клубники и всевозможных лекарственных трав.



Просмотров: 214
Дата первого показа: 21.07.2022 09:18:31

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна