• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Путешествие на родину Вятских художников

Путешествие на родину Вятских художников

28.07.2022

Путешествие на родину Вятских художников

27 июля дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями, члены Октябрьской районной организации инвалидов КОО ВОИ, участники проекта «Сокровища вятской земли», совершили путешествие на родину известных вятских художников братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых. Старинное село Рябово, что находится в 150 километрах от областного центра, гостеприимно приглашает всех в гости, познакомиться с историей знаменитой семьи. В старинном доме, который сохранился со времен семьи Васнецовых, работает дом-музей. Опытный экскурсовод познакомил участников с бытом провинциальной русской семьи девятнадцатого века. Ребята воочию увидели убранство деревянного дома, мебель, различную утварь и, конечно же, русскую печку. Участники услышали историю семьи Васнецовых. Оказывается у художников было ещё четыре брата, и все они отличались незаурядным талантом и верно служили на благо свому народу каждый по своему. Глава семьи, священник Михаил Васильевич Васнецов, служил настоятелем местного храма, но также и занимался преподаванием для детей и даже помогал местным жителям в качестве врача так, как был наиболее грамотным человеком в селе.


После экскурсии по дому-музею ребята с мамами прошли по пешеходному маршруту «В лабиринте васнецовских сказок». В живописном месте в лесу, на берегу местной речки Рябовки, поселились сказочные герой, словно сбежавшие с полотен Виктора Михайловича, Алёнушка с братом Иванушкой, Серый волк, Царевна-лягушка и другие персонажи русского фольклора. Все с удовольствием посетили Избушку на курьих ножках и Подворье Кощея бессмертного, оставив на память потрясающие фотографии.


Таким образом, экскурсия подарила много светлых впечатлений участникам проекта. Также благодаря путешествию дети с родителями узнали много нового о истории известных русских художников.


Проект «Сокровища Вятской земли» реализуется в рамках грантового конкурса  министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда Президентских грантов.





Просмотров: 220
Дата первого показа: 28.07.2022 15:45:23

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна