• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » В Кирове запущен проект о дымковской игрушке

В Кирове запущен проект о дымковской игрушке

25.02.2023

В Кирове запущен проект о дымковской игрушке

В Кирове при поддержке ПФКИ запущен проект о дымковской игрушке. Его авторы — Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» и Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Считается, что знаменитый промысел возник в XV–XVI веках в слободе Дымково на берегу Вятки возле города Хлынова-Вятки. Именно там появилась традиция изготовления глиняной игрушки, которая передавалась по женской линии от матери к дочери.

Уже весной и летом жителей и гостей Кирова ждут более 35 мероприятий, «открывающих» дымковскую игрушку с разных, порой неожиданных ракурсов: лекции от ведущих специалистов и экспертов в области креативных индустрий, народного и декоративно-прикладного искусства; мастер-классы и творческие встречи с представителями промысла; открытие выставок о «дымке» и популяризаторе промысла Алексее Деньшине; четыре эксклюзивных издания.

Руководитель СХР-НХП «Дымковская игрушка», искусствовед, автор многочисленных публикаций и нескольких книг по вятским промыслам и ремеслам Надежда Менчикова рассказала: 

«В Кирове, наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о дымковской игрушке. К сожалению, история промысла видится фрагментарно. Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» позволит собрать весь пазл воедино. Прежде всего он нужен самому промыслу, чтобы современные мастерицы понимали, куда они пришли и к чему должны стремиться. Для жителей города важно найти еще один повод гордиться своим домом и его историей — через яркую дымку легко заново влюбиться в Киров! Проект покажет научный и креативный потенциал художественного промысла туристам, знакомым с городом через образы дымковской игрушки. Дымковская игрушка — это не просто сувенир, это бренд Вятки».

Главным событием станет открытие экспозиции в здании Репинского особняка. Именно там в прошлом столетии впервые прошли выставки дымковской игрушки. А изюминкой просветительской программы станет экскурсия по дымковским местам.





Просмотров: 111
Дата первого показа: 25.02.2023 12:57:58

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна