• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Цифровые финансы в режиме 55+

Цифровые финансы в режиме 55+

20.06.2023

Цифровые финансы в режиме 55+

Пенсионеры из 77 регионов РФ и 19 зарубежных стран сразятся в финале чемпионата по компьютерному многоборью
19 июня 2023 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – В середине июня завершились отборочные туры XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования для старшего поколения. Сильнейших знатоков цифровой и финансовой грамотности определят во время финала, который состоится 22 июня 2023 года.

 
Мероприятие организовано Союзом пенсионеров России (СПР) и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом (МГГЭУ) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Социального фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение». Цель Чемпионата – популяризация современных IT-технологий среди людей старшего возраста и успешная социальная адаптация пожилых пользователей в информационной среде.


В 2023 году региональные отборочные туры проходили в 77 регионах России, их участниками стали более 11 тысяч женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет из 1330 муниципальных образований. Более 300 сильнейших дошли до финала, который пройдёт в дистанционном онлайн-режиме на базе МГГЭУ. В режиме реального времени с ними сразятся соотечественники из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это рекордный показатель за все время существования Чемпионата. Впервые среди них есть представители Австралии, Ливана, Монголии, Марокко, Хорватии. Традиционно активны Армения, Беларусь, Великобритания, Германия, Литва, Финляндия и др.

 
Второй год подряд ключевой темой конкурсных заданий станет финансовая грамотность в цифровой среде. Задания в этой номинации разработаны генеральным спонсором Чемпионата – Банком ВТБ. Участники смогут проверить свои навыки работы в мобильном приложении Банка. Также пенсионеры продемонстрируют своё знание поисковой системы Яндекс и умение пользоваться приложениями на смартфонах.

 
Участие в Чемпионате стало хорошей цифровой «привычкой» для тысяч пенсионеров из регионов, в том числе Республики Татарстан. Интерес к турниру не угасает здесь из года в год, число участников отборочных туров растёт – в этом году их было более пятисот. Одна из причин – постоянно действующие курсы цифровой и финансовой грамотности. В год обучается не менее 1500 человек, в том числе жителей сельской местности. Одно из наиболее востребованных направлений – финансовая грамотность. Татарстан – лидер по обучению этой дисциплине, в той или иной форме она преподаётся с 2007 года. Только этой весной финграмотности обучились 2500 человек. Тема настолько популярна, что второй год подряд проводится республиканская Олимпиада по финансовой грамотности среди старшего поколения, в которой может принять участие любой желающий. Число участников за год выросло вдвое, а второе и третье призовые места заняли команды жителей сельской местности. «Жизнь меняется, появилось много финансовых инструментов, и банковских, и не банковских, – говорит Любовь Мишина, председатель правления регионального отделения СПР по Республике Татарстан. – Это новое измерение, и пенсионеры тоже живут в нем. Наша задача – помочь им овладеть знаниями, инструментами и навыками, которые станут залогом финансовой безопасности и устойчивости».


Согласно данным Института фонда «Общественное мнение» , 15% жителей России демонстрируют высокий уровень финансовой грамотности, 57% – средний, 28% – низкий. В целом с 2017 года уровень финансовых знаний повысился (понимание сути процентов и инфляции, информированность об организациях, защищающих права пользователей финансовых услуг). При этом значительный рост демонстрируют индикаторы грамотного финансового поведения: наличие денежного запаса, умение жить по средствам, самостоятельность в принятии финансовых решений, ответственность в отношении долгового поведения. Самый высокий уровень финансовой грамотности демонстрируют опрошенные 45 лет и старше.

 
Цифровые финансы плотно вошли в жизнь сотен тысяч российских пенсионеров. Одна из них, Елена Волкова (59 лет, Вологда), решает в режиме онлайн почти все финансовые и бытовые вопросы: «Покупаю билеты и бронирую номера только через Интернет. На автозаправках расплачиваюсь через приложение, коплю бонусы. Для онлайн-операций у меня есть отдельная карточка, не зарплатная. Для коммуналки – тоже отдельная карточка, плюс ищу банк, который не берет процент за оплату. С удовольствием отслеживаю различные акции, настроен ряд автоплатежей. Благодаря продвинутой подруге разбираюсь, у какого банка лучше система кэшбеков». О налоговых вычетах пенсионерка тоже знает не понаслышке: «Ходила к платному стоматологу, оформила вычет через личный кабинет налогоплательщика. Было смешно, когда в итоге в налоговой инспекции меня попросили принести подтверждающие документы в традиционном виде».

 
Собственные финансовые лайфхаки есть и у Петра Присакаря (66 лет, г. Ртищево Саратовской области). Его главные правила – не реагировать на подозрительные номера телефонов и никогда не сообщать личные данные посторонним лицам: «На лекциях нам очень много рассказывали о мошенниках. Как они легко играют на страхах, завоевывают доверие, влезают в душу с нереальными обещаниями – мне как-то предлагали положить деньги на депозит под 50% ежедневно! Частый случай – звонят якобы из Москвы, из следственного комитета, и сообщают, что в Москве кто-то пришел в банк с вашими документами брать кредит, их задержали и теперь нужны настоящие данные вашей карты».

 
Соревноваться и выполнять задания участники смогут либо самостоятельно из дома, либо командно из Центров общения старшего поколения Социального фонда России. За ходом соревнований в режиме реального времени будут наблюдать 25 прокторов-волонтёров из числа студентов МГГЭУ. Одновременно IT-соревнования пройдут на площадках Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, присоединившихся к Чемпионату в этом году. Это окончательно закрепило его статус как инклюзивного мероприятия.

 
Кто из российских пенсионеров окажется самым продвинутым в вопросах цифровой и финансовой грамотности – покажет финальная схватка. За ней можно будет следить в режиме онлайн на сайте Союза пенсионеров России (www.rospensioner.ru) и в социальной сети Вконтакте. В программе: видеоролики об отборочных региональных соревнованиях, прямые включения соотечественников, интервью с организаторами и партнерами Чемпионата, в том числе с Галиной Савиной (85 лет, г. Вологда), победительницей первого Межрегионального чемпионата по компьютерному многоборью 2010 года в городе Костроме. Для зрителей будет организован конкурс «Виртуальный чемпион» – протестировать свои цифровые навыки и получить приз смогут все желающие.





Просмотров: 129
Дата первого показа: 20.06.2023 10:47:14

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна