• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Дымковская игрушка: связь поколений

Дымковская игрушка: связь поколений

20.01.2024

Дымковская игрушка: связь поколений

В рамках реализации социально значимого проекта «Дымковская игрушка: связь поколений» в течение октября – декабря 2023 года проведена большая работа сразу в нескольких направлениях по подготовке итоговой выставки работ как профессиональных мастериц дымковской игрушки, так и начинающих авторов.
 
Выставка откроется в начале марта 2024 года в залах Музея «Дымковская игрушка: история и современность», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 67.

Для этого была организована поездка мастериц в столицу, где в октябре 2023 года группа участниц проекта в составе руководителя Менчиковой Надежды Николаевны и 6 мастериц дымковской игрушки: Чуркиной Светланы Федоровны, Ворожцовой Тамары Дмитриевны, Белых Евгении Георгиевны, Фалалеевой Ларисы Сергеевны, Двиняниновой Юлии Сергеевны и Скопиной Светланы Александровны отправились в Всероссийский музей декоративного искусства. Там они познакомились с уникальной коллекцией дымковской игрушки своих предшественниц. После полученных ярких впечатлений мастерицы приступили к изготовлению своих произведений, которые будут представлены в экспозиции итоговой выставки.

В это же время начала осваивать ремесло дымковской игрушки и одна из учениц – Юлия Князева. Она обучается под руководством опытного наставника, потомственной мастерицы дымковской игрушки, члена ВТОО «Союз художников России», председателя художественного совета нашей организации Ворожцовой Тамары Дмитриевны.

Третьим направлением работы по проекту стала обширная просветительская программа для одаренных детей из различных кружков, студий, школ и творческих центров Кировской области. Ребята бесплатно побывали на экскурсиях в музее «Дымковская игрушка: история и современность», общались на встречах с мастерицами промысла, где вживую увидели рождение сложной и в то же время хрупкой глиняной работы. А затем сами попробовали себя в роли мастеров дымковского промысла: слепили птичек из настоящей вятской глины.

В дальнейшем эти дети станут участниками областного конкурса детского творчества «Дымковское древо», который проводит наша организация уже второй раз. Лучшие детские работы также станут участниками экспозиции итоговой выставки проекта.

Проект «Дымковская игрушка: связь поколений» реализуется СХР-НХП «Дымковская игрушка» - победителем регионального грантового конкурса 2023 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Информация и фото представлены Кировским городским отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» - Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»

Еще больше новостей проекта в группе https://vk.com/dymkapromisel 





Просмотров: 58
Дата первого показа: 20.01.2024 12:59:40

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна