• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Ассоциация ресурсных центров расширяет свои сервисы для общественников!

Ассоциация ресурсных центров расширяет свои сервисы для общественников!

22.01.2024

Ассоциация ресурсных центров расширяет свои сервисы для общественников!

В рамках 2-ой сессии подготовки местных координаторов, которая прошла 18 января 2024 года на базе Кировского общества «Знание» состоялась презентация новых сервисов, которые разработаны и внедрены ресурсными организациями.
Создание новых сервисов и их продвижение на местный уровень – это одна из ключевых задач организаций, входящих в Ассоциацию ресурсных центров Кировской области. Это позволяет расширять направления, формы поддержки и работы с разными общественными и социальными инициативами, повышает доступность услуг ресурсных организаций, «сближает» малые формы активности и работающие элементы инфраструктуры их поддержки.

В ходе презентаций, участники узнали о следующих сервисах:
1) Электронная модель правового консультирования по вопросам деятельности НКО с привлечением студентов и аспирантов Кировского института Московской государственной юридической академии. Виртуальный центр юридической помощи был представлен членом АРЦ – Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России.

2) Еще одним из сервисов, представленных КРО АЮР, стал электронный бюллетень с методическими и пошаговыми рекомендациями по созданию и регистрации НКО, который востребован в небольших территориях, так как в большинстве случаев получить квалифицированную правовую помощь в сфере НКО невозможно из-за отсутствия таких юристов.

3) Большой интерес слушателей вызвал игровой сервис от Ассоциации юристов России, представленный 2 играми – «Юридическая пицца» и «Скользкая дорожка». Обе игры, оформленные по всем методическим правилам, могут быть использованы в качестве инструмента правового просвещения для разных категорий благополучателей (семьи, подростки, пожилые люди и т.д.) и позволяют получить знания в области гражданского, семейного, жилищно-коммунального, антикоррупционного права.

4) Электронный сервис для добровольцев был представлен Региональным центром по развитию добровольчества Кировской области – членом АРЦ. Сервис направлен на привлечение и организацию учета работы волонтеров, привлекаемых для проведения мероприятий разными общественными организациями и объединениями.

5) Сервис, собравший в себя лучшие наработки и практики работы ТОСов и местных сообществ, был представлен Фондом поддержки общественных инициатив местных сообществ «Вятская соборность». Каталог практик ТОСов является хорошим и востребованным ресурсом для тех, кто только начинает свою общественную активность или ищет новые формы развития.

6) Интерактивный справочный сервис «Навигатор по отчетности» был представлен АНО Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании. Советы в интерактивной форме по составлению содержательного й и финансового отчета за целевое или грантовое финансирование были составлены специалистами на основе опыта работы с несколькими крупными программами и конкурсами.

7) Методический комплект по организации и проведению муниципального грантового конкурса по поддержке общественных инициатив был представлен Региональным ресурсным центром поддержки СОНКО Кировской области – Кировским обществом «Знание». Комплект может быть использован органами местного самоуправления, инициативными объединениями и легко адаптирован под местный уровень.

Наталья Шедько, руководитель проекта «Ассоциация ресурсных центров», председатель правления Кировского общества «Знание»:
«Ресурсные организации постоянно стремятся расширять спектр своих сервисов и услуг, ориентируясь на потребности тех, с кем они работают.
В рамках АРЦ мы не просто объединили организации, а собрали массу важных и полезных наработок и практик, которые они могут предложить своим благополучателям.
Все представленные сервисы будут доступны для наших местных координаторов АРЦ, районных и городских НКО и администрации и будут обеспечены сопровождением по их использованию»

Проект «Ассоциация ресурсных центров Кировской области «43.РУ» реализуется Кировской организацией «Знание» при поддержке Фонда президентских грантов.

#АРЦ43 #НКО43вместе #ФондПрезидентскихГрантов #Знание43 #сервисыдляНКО





Просмотров: 67
Дата первого показа: 22.01.2024 13:25:53

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна