• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Объявлен набор на курс сиделка (помощник по уходу)

Объявлен набор на курс сиделка (помощник по уходу)

25.03.2024

Объявлен набор на курс сиделка (помощник по уходу)

В Кировской области в настоящее время проживает более 1,1 млн. человек, из них пожилых граждан и инвалидов более 376 тыс. человек, потенциально в уходе нуждаются более 18 тыс. граждан, и большая часть из них – в надомном уходе. Особенности пожилых граждан и инвалидов, полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней помощи, требуют дифференцированного подхода в уходе.

В сентябре 2023 г. стартовал проект «Школа долговременного ухода» Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (далее - КРО РКК) - победителя регионального грантового конкурса 2023 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта - повысить уровень теоретических и практических навыков долговременного родственного ухода у членов семей маломобильных граждан, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе на дому, волонтеров КРО РКК, оказать психосоциальную поддержку и психологическую помощь членам семей, обеспечить их сопровождение.

1 этап проекта успешно состоялся – 67 членов семей маломобильных граждан, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе на дому, прошли теоретическое обучение и обучились практическим навыкам долговременного родственного ухода.

В настоящее время идет набор на обучение профессии «Сиделка (помощник по уходу)» в Академии Красного Креста, по итогам которого получат сертификаты установленного образца. По итогам обучения волонтеров при КРО РКК будет создана «Служба Милосердия», волонтеры обеспечат сопровождение родственников маломобильных граждан.

Начало обучения по курсу «Сиделка» - с 5 апреля и завершится 29 апреля.

Курс предполагает 144 часа, включая теоретические и практические занятия, в дистанционном и в очном форматах (практическая часть - 40 часов, включая экзамен в учебном классе регионального отделения РКК).

Профессиональные компетенции, освоению которых посвящена обучающая программа:
1. Оказание услуг общего ухода и помощи при осуществлении повседневной деятельности лицам, нуждающимся в постороннем уходе.
2. Организация приема пищи и проведение кормления лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
3. Повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
4. Обеспечение досуга лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
5. Поддержание санитарных норм жизнедеятельности лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
По окончанию курса выдается свидетельство, которое дает возможность трудоустройства по линии министерства социального развития.

Для зачисления на курс до 29 марта необходимо подать комплект следующих документов в формате скан/фото (.jpg или .pdf):
1. Паспорт (лицо, регистрация)
2. СНИЛС
3. Документ основного образования (аттестат или диплом среднего или высшего образования): - на курс «Помощник по уходу» - не ниже 9 классов.
4. Документ, подтверждающий смену фамилии (справка из загса, свидетельство о браке или свидетельство о смене фамилии)
5. Справка с места работы (подтверждающая, что Вы на момент подачи заявки, действительно являетесь сотрудником данной организации)
6. Анкету (во вложении) заполняйте* и присылаете в формате Microsoft word.
7. Заявление на обучение (во вложении) заполняется от руки (фото/скан).

Оплата обучения - из средств гранта.

По возникающим вопросам и для записи: по телефону горячей линии + 7 (8332) 25-52-70, офиса регионального отделения: 8-939-800-16-30 или Email: 43region@redross.ru

Все актуальные новости о проекте размещаются в официальной группе КРО РКК ВКонтакте - https://vk.com/rkkkirov.

Дополнительные файлы





Просмотров: 145
Дата первого показа: 25.03.2024 11:36:26

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна