• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Позиция » Интернет и общество

Интернет и общество

28.06.2011

В наши дни стремительное распространение получает интернет и всевозможные технологии, связанные с ним. В частности, в таком регионе как Кировская область, интернет начинает все больше охватывать коммуникационное пространство.

Люди с активной гражданской позицией видят в интернете инструмент для выражения собственного мнения, своего настроения, находят друзей, «себе подобных», создают клубы по интересам. Одним словом, интернет становится пространством, где мы живем, чуть ли не свою вторую, виртуальную жизнь.

Недавно в одном из интервью я говорил, что появись интернет пару десятилетий раньше в нашей стране, в нем не было бы такого количества «чернухи».

Ведь что получается? Такой замечательно простой и доступный способ взаимодействия между людьми, превращается в инструмент накапливания и выплескивания негативной энергии одновременно. Злость, ненависть, жестокость и многие другие проявления  низменных человеческих проявлений.

Порой кажется, что некоторые целенаправленно занимаются тем, чтобы заполонить виртуальное пространство негативными эмоциями и, в бОльшей степени им это удается. Поскольку, так уж получается, что основными потребителями интернета являются подростки и молодежь. И в сознании молодых людей, у которых не до конца и не крепко сформировались ценностные ориентиры, происходят непоправимые искажения.

Психологи и социологи бьют в набат. Происходят серьезные инциденты, когда молодые переносят негатив, полученный в интернете в реальный мир, и дело доходит до убийств, до самоубийств.

Темой для особого разговора  могло бы стать такое явление, когда по любому поводу, да и просто без повода, «собравшись» в тех или иных форумах, «взрослые»  пользователи интернета создают ажиотаж вокруг любого события и людей, как правило, прячась при этом под различными никакими. Их, своего рода, «поток сознания» с негативным оттенком льется через край, при этом они не выбирают особенно слова, будучи уверенными, что за свои слова не схлопочут ничего.

Вместе с тем, несмотря на весь негативизм, имеющийся в интернет пространстве сегодня, нельзя не признавать, что огромное количество положительных аспектов, позволяющих ему становиться реальным инструментом формирования общественного мнения, а, следовательно, гражданского общества гораздо больше. 

Необходимо в этой связи поддерживать и поощрять Интернет сообщества, которые направляют свою энергию на созидание, на формирование позитивного образа себя и своих коллег, и всего нашего общества. Программы содействия развитию гражданского общества, а также грантовые конкурсы должны учитывать такие тенденции и быть нацелены на поддержку таких позитивных проявлений в Интернет пространстве.



Вернуться к списку публикаций

Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна